Разбираемся в вопросе. Законны ли такие требования?

Впереди выходные дни и сегодня мы обсудим интересный вопрос: «Законно ли требование администрации ресторана или кафе о том, что каждый посетитель должен сделать минимальный заказ на определенную сумму (например, 2000 рублей с человека)?»

Для начала следует заметить, что меню ресторана является публичной офертой (ст. 494 ГК РФ). Поэтому, ресторан обязан продать любое блюдо из меню вне зависимости от его стоимости

Также, в соответствии с пунктом 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей, запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров.

То есть администрация ресторана обязана вам продать любое блюдо из меню и не вправе при этом требовать приобретения иных блюд, в том числе и для достижения минимальной суммы заказа.

Вывод: Такое требование администрации ресторана или кафе является незаконным и нарушает права потребителя.