На территории Чувашской Республики вводится запрет на продажу несовершеннолетним лицам безалкогольных тонизирующих напитков (энергетиков)

Энергетики - это безалкогольные тонизирующие напитки специального назначения, содержащие кофеин или другие тонизирующие компоненты, с массовой долей сухих веществ не менее 10%. Основная цель энергетических напитков – заставить тело и мозг работать в интенсивном режиме, убрав чувство усталости.

В качестве тонизирующих ингредиентов в энергетиках допускается использовать кофеин или экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина).

Принято считать, что при употреблении стимулирующего коктейля пополняются энергетические ресурсы организма, но это не так. Сами напитки никакой энергии не содержат, а только используют наши энергетические ресурсы: стимулируют сердце, сосуды, нервную, эндокринную системы. Вследствие этого организм испытывает серьезный стресс и начинает работать с повышенной нагрузкой, выпуская в кровь большие дозы адреналина, который и вызывает эффект эйфории, гиперактивности. В этом состоянии значительно ухудшается износоустойчивость организма, снижается ресурс внутренних органов.

Энергетики не рекомендуются лицам до 18 лет, старшего и пожилого возраста, больным гипертонической болезнью, с нарушением сердечной деятельности, повышенной нервной возбудимостью, выраженным атеросклерозом, лицам, страдающим бессонницей, беременным и кормящим женщинам.

Употребление энергетиков может нанести серьезный вред неокрепшему организму детей и подростков. Именно формирующаяся психика и нервная система могут больше всего пострадать даже после нескольких приемов тонизирующих напитков.

В настоящее время на федеральном уровне отсутствуют нормы, прямо запрещающие продажу энергетических и тонизирующих безалкогольных напитков несовершеннолетним.

Однако на территории Чувашской Республики розничная продажа несовершеннолетним лицам безалкогольных тонизирующих напитков будет запрещена с 1 сентября 2023 года. Данный запрет будет действовать до 1 сентября 2029 года.

Соответствующий закон был принят Государственным Советом Чувашской Республики 20 апреля и подписан главой Чувашии Олегом Николаевым.

«В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего продажу безалкогольных тонизирующих напитков, сомнения в достижении покупателем совершеннолетия оно обязано потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность и позволяющий установить возраст покупателя», — сказано в документе.

Также вводится административная ответственность за продажу энергетиков детям.

Согласно ч. 7 ст. 24 Кодекса об административных правонарушениях Чувашской Республики граждан будут штрафовать на сумму от 3,5 до 5 тысяч рублей, должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей, юридических лиц - от 30 до 50 тысяч рублей.