Государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей

С 2016 года в работу отдельным приказом Роспотребнадзора запущен государственный информационный ресурс в сфере защиты прав потребителей (ГИР ЗПП). Пополнение ресурса осуществляется специалистами территориальных органов Роспотребнадора, в том числе Управления Роспотребнадзора по Челябинской области.

На портале размещена нормативная база по защите прав потребителей, информация по всем органам и организациям Роспотребнадзора, а также общественным объединениям по защите прав потребителей, оказывающим консультативную и информационную поддержку. Кроме того, в модулях «Судебная практика» и «Справочник потребителя» размещена актуальная информация по вопросам прав потребителей в различных сегментах потребительского рынка, формы отдельных документов (претензий, исковых заявлений) и материалы судебной практики по вопросам защиты прав потребителей.

Всего за 2022 год Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области внесено 55 информационных материалов

Отдельное внимание уделяется работе модуля «Виртуальная приемная» ГИР ЗПП, который представляет собой площадку для общения между потребителем и Роспотребнадзором.

Доступ к ГИР ЗПП организован через баннер, размещенный на главной странице Управления Роспотребнадзора по Челябинской области в сети Интернет либо по отдельной ссылке на странице http://zpp.rospotrebnadzor.ru.