Народный театр «Сипет» Юськасинского СДК

Организован в 1979 ГОДУ. Организатор и первый руководитель коллектива -  К. Ф. Ярухин. Основной творческий состав – 20 человек, в возрасте от 7 до 67 лет. Первый спектакль поставлен по пьесе  Н. Тереньтева «Ĕмĕтсем, ẽмẽтсем» (1979).   Звание «народный» присвоено в 2014 году. В репертуар коллектива входят драмы и комедии: «Ывǎлсем» (Савнǎ йǎмрасем) (1980), «Куккук çаплах авǎтать» (1986), по комедиям А. Волкова и Н. Сидорова «Туй икерчи» (2011), «Кантǎкран шаккарĕ хамǎр ял каччи» (2012-14), пьеса-баллада А. Васильева «Тӑвах аннесем» (2015-16). Награжден Почётной грамотой комиссии общественной палаты республики Татарстан; Дипломом I степени в Открытом районном фестивале-конкурсе театральных коллективов «Магия мельпоменты» (с. Аликово, 2013), Дипломом I степени в номинации: «Лучший исполнитель эпизодической роли» получил Геннадий Малинин - участник народного театра «Сипет» в Республиканском фестивале народных театров и драматических коллективов «Мухтав ахрǎмĕ» («Эхо Победы») (г. Чебоксары, 2015), Дипломом II степени в номинации: «Лучший спектакль» в Республиканском фестивале народных театров и драматических коллективов «Мухтав ахрǎмĕ» («Эхо Победы»)   (г. Чебоксары, 2015), Дипломом в номинации: «Лучшая мужская роль» получил Геннадий Малинин- участник народного театра «Сипет» в II открытом городском фестивале-конкурсе любительских театральных коллективов «Чǎн чǎваш» (г. Чебоксары, 2015), Дипломом в номинации: «За самый лучший спектакль» во II открытом городском фестивале-конкурсе любительских театральных коллективов “Чǎн чǎваш» (г. Чебоксары, 2015).

В настоящее время руководит коллективом Н Александрова.