Народный хор ветеранов «Орин Ен» Орининского СДК

Народный хор ветеранов «Орин Ен»

Хор ветеранов организован в 2010 году. Основатель и первый художественный руководитель - заслуженный работник культуры Чувашии, заслуженный деятель Музыкального общества республики, композитор Владимир Михайлович Александров. Сегодня численность участников хора достигает 30 человек, из них 22 женщины и 8 мужчин в возрасте от 55 до 80 лет. Репертуар хора богат, в нём около 50 песен. Среди них - чувашские, русские, народные казачьи и авторские песни. Задача хора – беречь и развивать накопленное веками духовное богатство народа, передать это бесценное достояние потомкам. За короткий срок своей деятельности коллектив успел завоевать авторитет не только в районе, но и за его пределами. В 2012 коллективу присвоено звание "народный". Участвовали на гала-концерте победителей Межрегионального фестиваля-конкурса «Песней порадуем друзей», посвящённого 100-летию со дня рождения композитора, Лауреата государственной премии СССР, народного артиста России, Заслуженного деятеля искусств Чувашской Республики, Российской Федерации, Дагестанской Республики, Кавалера пяти орденов и медали «Борец за мир» Ф.М. Лукина, на Всероссийском празднике чувашской культуры «Уяв» в Аксубаевском муниципальном районе Республики Татарстан.  Участник республиканских, районных праздников, фестивалей и конкурсов. Неоднократно награжден почетными грамотами, дипломами.

В настоящее время руководит коллективом заслуженный работник культуры Чувашской Республики В.А.Романов.