Народный хор ветеранов Моргаушского РДК

Моргаушский хор ветеранов основан в январе 2009 года. С первых же своих выступлений он приобрел любовь и признательность зрителей. В составе хора - учителя, работники культуры, медицины, торговли, органов внутренних дел, сельского хозяйства. В коллективе 23 женщины и 10 мужчин. Возраст участников - от 55 до 76 лет. «Мы с удовольствием приходим на репетиции. Хор – это наша большая семья. Мы этим живём», - говорят участники хора. Художественный руководитель хора, заслуженный работник культуры Чувашии, член Ассоциации композиторов республики Юрий Нестерович Жуков успех коллектива видит в большом желании ветеранов заниматься творчеством, в их любви к музыке. Каждому из них важно, что творчество коллектива приносит радость людям.

Репертуар хора богат и разнообразен и по тематике, и по характеру песен. Важной составляющей в нем являются песни местных авторов, которые в народе очень популярны. Ежегодно хор обновляет репертуар. Он   состоит из чувашских и русских народных песен в авторской обработке, произведений чувашских и российских композиторов. Руководитель постоянно занимается с хором над повышением художественного уровня и исполнительского мастерства. А потому выступления коллектива пользуются неизменным успехом у населения района и республики.

За годы творческой деятельности хор ветеранов стал дружным, сплочённым коллективом. Здесь часто осуществляются совместные выезды в музеи, театры и на тематические концерты в город Чебоксары. Активно содействуют работе хора ветеранов работники отдела социальной защиты и центра социального обслуживания населения района. Они встречаются с ветеранами за круглым столом, участвуют в вечерах вопросов и ответов на разные актуальные темы. За достижение высокого художественного уровня репертуара и исполнительского мастерства в 2012 году коллективу присвоено звание «народный».

Творческие достижения и гастрольная деятельность коллектива

Народный хор ветеранов ведёт большую концертную деятельность. Коллектив неоднократно принимал участие в районных и республиканских конкурсах, в праздниках и фестивалях. За достигнутые успехи в пропаганде народного творчества коллектив награждён следующими дипломами:

2009 г. – дипломом лауреата III степени Республиканского фестиваля-смотра певческого творчества ветеранов «Нельзя забыть весенний этот день…», посвящённого 65–летию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, в номинации «Хоры» (г. Чебоксары);

2012 г. − дипломом II степени Республиканского фестиваля-конкурса ансамблей песни и танца «В краю ста тысяч песен и танцев», в номинации «Лучшее хоровое исполнение» (г. Чебоксары);

2014 г. – дипломом участника I Межрегионального хорового чемпионата ветеранов «Салют талантов» (ДК «Салют» г. Чебоксары);

2014 г. – дипломом Межрегионального хорового чемпионата ветеранов «Салют талантов» «За лучшее исполнение сочинения чувашского композитора» (ДК «Салют» г. Чебоксары);

2016 г. – дипломом гала-концерта Республиканского фестиваля певческих и танцевальных коллективов «В краю ста тысяч песен и танцев» (г. Чебоксары).