Народный фольклорный ансамбль «Тӑванлӑх» Большетокшикского ДК

Народный фольклорный ансамбль «Тӑванлӑх»

Организован в 1991 году по инициативе учительницы начальных классов Д.Н.Даниловой. Коллективом руководил гармонист-самоучка И. Якимов(1991-2000), с 2001 года - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Н.М. Кондукторова. Состав ансамбля – 24 человека    Звание «народный» присвоено в 2000 году. Ансамбль ежегодно обогащает репертуар, включая малоизвестные народные песни, активно участвует  на районном смотре - конкурсе коллективов художественного творчества:  фестивале народного творчества «Салют Победы» (2005, 2010); республиканских мероприятиях и конкурсах: участница ансамбля Р. Федорова приняла участие в  конкурсе им. Ираиды Вдовиной «Ай, юрлар-и» и заняла 2 место, празднике фольклора верховых и средненизовых чувашей «Сӑрпа Ҫавал ҫаврисем» (2000), Всечувашском национальном празднике «Акатуй» (2010), на Всероссийском фестивале народного творчества «Родники Поволжья» (2011). С 1991  при  ансамбле действует детская группа «Шăнкăрав», участник Республиканского детского фестиваля фольклора «Пĕчĕк çеç путене» («Перепелочка»).Участник республиканских, районных праздников, фестивалей и конкурсов. Неоднократно награжден почетными грамотами, дипломами.