Народный фольклорный ансамбль «Муркаш» Моргаушского РДК

Народный фольклорный ансамбль «Муркаш»

Создан в 1994 году. Руководила ансамблем доцент кафедры культурологи ЧГУ З.К. Яковлева (1998). Ведется большая работа по изучению и актуализации музыкального фольклора Моргаушского района. В репертуаре – гостевые, посиделочные, свадебные, рекрутские песни, а также фрагменты традиционных обрядов «Туй», («Свадьба»), «Салтака ăсатни» («Проводы в армию»), «Улах» («Посиделки») и др. Звание «народный» присвоено в 2006 году. С 1998 года руководителем является заслуженный работник культуры Чувашской Республики А.В. Аникин. Состав ансамбля – 20 человек. Ансамбль принимает активное участие на республиканских и  зональных конкурсах:  на смотрах фольклорных коллективов верховых чувашей «Сӑрпа Ҫавал ҫаврисем», на Всероссийском фестивале народного творчества «Родники России», Всечувашском национальном празднике «Акатуй» с обрядом «Туй йӑла–йӗрки»(2010, г. Чебоксары), на VII Всероссийском фестивале-конкурсе фольклорных  коллективов «Хрустальный ключ» (2011, Нижегородская область), участник  III Межрегионального фестиваля искусств: в рамках Чувашского праздника урожая «Чӳклеме»  в г. Самара, областного чувашского национального праздника «Акатуй-2015» (2015,Оренбургская обл.), конкурса народной чувашской песни «Юри килтӗм юрлама» в г. Новочебоксарске, II -республиканском фестивале-конкурсе исполнителей народной песни времен Великой Отечественной войны «Алӑкран тохрӑм – тайӑлтӑм», на IХ-Всероссийском празднике чувашской культуры «УЯВ 2015» в  Нурлат, на Всероссийском фестивале национальных культур «Поволжская глубинка» (Ульяновская обл.).Участник республиканских, районных праздников, фестивалей и конкурсов. Неоднократно награжден почетными грамотами, дипломами.