Народный фольклорный ансамбль «Екрем» Ярабайкасинского СДК

Народный фольклорный ансамбль «Екрем»

Организован в 1947 году.  Организатор и первый художественный руководитель А.К. Константинов - заслуженный работник культуры Чувашской АССР, заслуженный деятель Музыкального общества Чувашской Республики.   Коллектив принял участие во Всероссийском смотре сельской художественной самодеятельности в Большом театре (1948, г. Москва). В 1978-82 хором руководил Г.И. Мешаков.  С 1982 года художественный руководитель - В.А. Романов, Звание «народный» присвоено в 1998 году. Состав ансамбля – 20 человек. Лауреат республиканского праздника фольклора верховых и средненизовых чувашей «Сӑрпа Ҫавал ҫаврисем» (2000). Ежегодный участник Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники Поволжья», а также всех мероприятий, проводимых в районе и республике. Концертная программа представлялась на празднике чувашской культуры в с. Михайловское Оренбургской области (2002), на Всероссийском чувашском празднике «Акатуй» в г. Ульяновск (2011), на Всечувашском празднике «Акатуй» (2011). В 2005 году на Чувашском радио записан магнитоальбом, состоящий из 31 чувашской народной песни, а в 2013 году В. Романов подготовил сборник песен «Екрем юррисем». При   ансамбле действует детский коллектив-спутник «Ярапа», который является лауреатом республиканских детских фольклорных фестивалей «Пĕчĕк çеç путене» («Перепелочка»). Неоднократно награжден почетными грамотами, дипломами.