Народный эстрадный ансамбль «Хӗлхем» Тойгильдинского СДК

Ансамбль "Хелхем"
Народный эстрадный ансамбль «Хӗлхем»

Создан в 2002 году.  В работе коллектива участвуют люди разных профессий: студенты, работники учреждений культуры, учителя и учащиеся Тойгильдинской основной общеобразовательной школы. Состав ансамбля 13 участников, в т.ч. 9 женщин и 4 мужчин. Руководитель – В.В. Железнов. Много новых песен создано для коллектива композиторами и аранжировщиками: Василием Филипповым, Петром Романовым, Сергеем Марковым и Вячеславом Александровым, а также композиторами-земляками Владимиром Александровым, Константином Марковым, Виталием Романовым. Репертуар коллектива пополняется также песнями самого художественного руководителя коллектива Владимира Железнова, которые звучат необычайно богато в аранжировке заслуженного работника культуры Чувашии Валерия Ильдякова. Ежегодный участник Всероссийского фестиваля народного творчества «Родники России», также всех мероприятий, проводимых в районе и республике, творческих вечерах известных композиторов и поэтов Чувашии также в Башкортостане, Татарстане, Москве. Ансамбль - лауреат и дипломант конкурсов и фестивалей различных уровней:   Республиканского конкурса патриотический песни «Я люблю тебя, Россия» (2009г.);  I Республиканского конкурса-фестиваля чувашской эстрадной песни «Çӗнӗ ятсем» (2010 г.);  III Республиканского конкурса-фестиваля молодых исполнителей «Дебют» (2011 г.); XIII Всероссийского конкурса-фестиваля чувашской эстрадной песни «Кӗмӗл сасă» (2012 г.); Республиканского фестиваля композиторского, песенно-поэтического и народно-певческого творчества «Мелодии Шатьмы и Цивиля» (2016г.); XXII Межрегионального фестиваля исполнителей чувашской эстрадной песни «Виръял шевлисем» 2017г.)

Звание «народный» присвоено в 2016. Участник республиканских, районных праздников, фестивалей и конкурсов. Неоднократно награжден почетными грамотами, дипломами.