Народный ансамбль песни и танца «Янаш» Большесундырского СДК

Народный ансамбль песни и танца «Янаш»

Организован в 1984 году объединением коллективов художественной самодеятельности Большесундырской больницы, совхоза Сундырский и детского сада. Организатор - директор Большесундырского  СДК, заслуженный работник культуры Чувашской Республики А. И. Захарова,   музыкальный руководитель - Геннадий Шуканов, балетмейстер - Григорий Долгов.    Звание «народный» присвоено в 1992 году. С января 1993 художественным руководителем ансамбля работает заслуженный работник культуры Чувашской Республики Р. П. Петров. С 2001-2005 балетмейстером работал Сергей Витальевич Тарасенков.   С 2006 года танцевальную группу возглавляет Вячеслав Алексеевич Яковлев, заслуженный работник культуры Чувашской Республики, концертмейстер – аккомпаниатор Александр Юрьевич Иванов. Баянистами в разные годы работали: Родион Долгов, Эдуард Степанов, Геннадий Шуканов.  В репертуар входят чувашские народные песни и танцы, песни русских и чувашских композиторов. Концертная программа представлялась в Тюменской (1992), Кемеровской (1995) областях.  Участник Всемирного фольклорного фестиваля в г. Реттвик (1966, Швеция), VII  межрегионального фестиваля самодеятельных исполнителей народной песни «Завалинка» (2010, Республики Коми), участник Всероссийского праздник чувашской культуры «Уяв» в Аксубаевском муниципальном районе Республики Татарстан.  Участник республиканских, районных праздников, фестивалей и конкурсов. Неоднократно награжден почетными грамотами, дипломами.