Народный ансамбль песни и танца «Шуҫӑм» Москакасинского СДК

Народный ансамбль песни и танца «Шуҫӑм»

Вырос из любительского хорового кружка учителей Москакасинской средней школы, организованного в 1951. 1-й художественный руководитель – учитель музыки В.И. Иванов. Выступал в сельских клубах, участвовал на районных праздниках песни и труда, смотрах коллективов художественной самодеятельности. К 1970 объединил 70 человек. Концертная программа представлялась и за пределами Чувашии: в Горьковской области, Москве. С объединением с хореографической группой (рук. – И. Герасимова) преобразован в ансамбль «Шуҫӑм». В 1981 художественным руководителем стал А. Макаров. С 1991 хореографом работает Ирина Петрова.   В 1996 ансамблю присвоено звание «народный». С 1996 по 2011 художественными руководителями ансамбля работали: заслуженный работник культуры Чувашской Республики П. Быков, В. Скворцов и Р. Долгов. С 2001 аккомпаниатор - заслуженный работник культуры Чувашской Республики Н. Кондукторова. С 2011 руководитель ансамбля - Р.  Семенов.  В настоящее время руководит ансамблем А.В.Макаров. Ансамбль - участник Межрегионального фестиваля искусств «Родники Поволжья» и стал дипломантом и лауреатом (1997,1999). Состав ансамбля 27 человек: в хоровом коллективе - 16 человек, в  хореографическом - 8. Ансамбль постоянно обновляет репертуар, принимает активное участие на районных,  республиканских фестивалях: фестивале народного творчества «Душа России» (2011, г. Нижний Новгород), на Дне Республики (2015), на районном смотре-конкурсе «Чечеклен юратнă Чăваш Ен». Ансамбль – участник праздника «Акатуй» в Оренбургской области. Участник республиканских, районных праздников, фестивалей и конкурсов. Неоднократно награжден почетными грамотами, дипломами.