Герб района

Герб Моргаушского района представляет собой золотом окаймленный вырезной щит, пересеченный на 1/3 пурпурной лентой, с изображением (вверху) древнечувашской эмблемой – «Древо Жизни».
В нижней части щита, в середине – надпись: «Муркаш районĕ» – на чувашском языке и «Моргаушский район» – на русском языке.
Снизу щит окаймлен лентой с элементами народного орнамента. Герб венчает желтая, окаймленная позолотой эмблема «Три солнца» – состоящая из трижды повторяющегся древнего солярного знака (восьмиконечная звезда), символизирует солнечный свет, дарящий свет и оберегающий благополучие. Троекратное повторение звезды – осеняющей главную часть герба – щит, означает народное понятие: «Пулнă. Пур? Пулатпăр?», и является его графическим выражением. С обеих сторон щит окаймляют дубовые листья с желудями (зеленого цвета) – символ могущества, долголетия и твердости, желуди – символ здорового поколения. Над дубовыми листьями расположены колосья пшеницы - желтого цвета, обрамленные золотом – символ богатства и трудолюбия.
Герб района утвержден Решением Собрания Депутатов Моргаушского района от 25 декабря 2002 года.

Герб цветной