Введение

Генеральный план Тораевского сельского поселения Моргаушского района Республики Чувашия разработан ЗАО «Агенство градостроительного развития-1» по заказу ГУП «Татинвестгражданпроект», администрации Тораевского сельского поселения на основании договора на проектные работы от 01.08.2007 №07-08/7 в соответствии с заданием на разработку генеральных планов сельских поселений.

Генеральный план разрабатывается в соответствии с Земельным и Градостроительными кодексами. Согласно Градостроительному кодексу Генеральный план – один из основных видов градостроительной документации о планировании развития территории. Решения Генерального плана предполагают дальнейшую детализацию и уточнение на последующих стадиях проектирования в других видах градостроительной документации, а также являются основой для разработки Правил землепользования и застройки.

Этапы разработки Генерального плана Тораевского сельского поселения:

- первоочередной основной расчетный срок до 2010 года;

- расчетный срок до 2002 года (градостроительная документация разрабатывается в случае необходимости, путем внесения дополнений и изменений к Генеральному плану, разработанному на основной срок).

Целью настоящей работы является сохранение существующей застройки, определение новых наиболее оптимальных территорий для развития поселения и улучшение качества жизни населения, системы обслуживания и рекреации в соответствии с социальными особенностями населения, экономическим развитием поселения и состоянием окружающей среды.

Проект разрабатывается с учетом максимально возможного сохранения сложившейся архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структуры поселения при обеспечении условий улучшения состояния окружающей среды градостроительными средствами.

При разработке настоящего проекта использованы следующие материалы и документы:

1. Данные, предоставленные администрацией Тораевского сельского поселения.
  2. Электронные карты-схемы в масштабе 1:10000 Тораевского сельского поселения.
  3. Нормативная документация:

-     СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и

сельских поселений».

-      СНиП 2.05.02.-85 «Автомобильные дороги».

-      Руководство по составлению раздела «Охрана природы и улучшение

окружающей среды градостроительными средствами в проектах планировки и

застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов» (Москва

Стройиздат 1982 г.).

Кроме того, использовались:

-    «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения

градостроительной документации» - СНиП 11-04-2003.

-    СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная

классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

-     Генеральный план разработан в масштабе 1:10000 на картах-схемах,

представленных администрацией Тораевского сельского поселения.

Генеральный план Тораевского сельского поселения разработан ЗАО «Агенство градостроительного развития-1» (директор-профессор архитектуры Дембич А.А.).

Тораевское поселение является административно-хозяйственной единицей Моргаушского района Республики Чувашия с административным центром в селе Тораево.

Тораевское сельское поселение расположено в юго-восточной части Республики Чувшия, занимает территорию 6429,1 га и входит в одну из сельских поселковых администраций Моргаушского района.

Численность поселения, по данным администрации Тораевского сельского поселения составляет 2222 человек. В состав территории поселения входят исторически сложившиеся населенные пункты: Тораево, Сюлово, Ойкасы, Сяран-Сирмы, Большие Токшики, Сюткюль, Сене-Хресчень, Анаткасы, Дёмкино, Тойшево, Сятракасы. К ним прилегают сельскохозяйственные угодья, промышленные территории, земли общего пользования, территории природопользования.

Основное распределение земельного фонда Тораевского сельского поселения приходится на земли сельскохозяйственного назначения государственной и частной форм собственности.