Пояснительная записка

Генеральный план Москакасинского сельского поселения Моргаушского района Республики Чувашия разработан ЗАО «Агентство градостроительного развития-1» по заказу ГУП «Татинвестгражданпроект», администрации Москакасинского сельского поселения на основании договора на проектные работы от 01.08.2007 №07-08/7 в соответствии с заданием на разработку генеральных планов сельских поселений.

Генеральный план разрабатывается в соответствии с Земельным и Градостроительными кодексами. Согласно Градостроительному кодексу Генеральный план - один из основных видов градостроительной документации о планировании развития территории. Решения Генерального плана предполагают дальнейшую детализацию и уточнение на последующих стадиях проектирования в других видах градостроительной документации, а также являются основой для разработки Правил землепользования и застройки.

Этапы разработки Генерального плана Москакасинского сельского поселения:

-         первоочередной основной расчетный срок до 2010 года;

-         расчетный   срок  до  2020   года  (градостроительная  документация
разрабатывается в случае необходимости, путем внесения дополнений и
изменений к Генеральному плану, разработанному на основной срок).

Целью настоящей работы является сохранение существующей застройки, определение новых наиболее оптимальных территорий для развития поселения и улучшение качества жизни населения, системы обслуживания и рекреации в соответствии   с   социальными   особенностями   населения,   экономическим г,развитием поселения и состоянием окружающей среды.

Проект разрабатывается с учетом максимально возможного сохранения сложившейся архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структуры поселения при обеспечении условий улучшения состояния окружающей среды градостроительными средствами.

При разработке настоящего проекта использованы следующие материалы и документы:

1.Данные, предоставленные администрацией Москакасинского поселения:

2.Электронные карты-схемы в масштабе  1:10000 Москакасинского
поселения, катры-схемы в масштабе 1:50000 Моргаушского района Республики
Чувашия, предоставленные администрацией Москакасинского поселения.

3.Нормативная документация:

-          СНиП  2.07.01-89*   «Градостроительство.  Планировка  и  застройка
городских и сельских поселений».

-          СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги».

-          Руководство по составлению раздела «Охрана природы и улучшение
окружающей   среды   градостроительными   средствами   в   проектах
планировки и застройки городов, поселков и сельских населенныхпунктов» (Москва Стройиздат 1982 г.).

Кроме того, использовались:

-          «Инструкция  о  порядке  разработки,  согласования,  экспертизы  и
утверждения градостроительной документации» - СНиП 11-04-2003.

-          СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная
классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

-Генеральный план разработан в масштабе 1:10000 на картах-схемах,
представленных администрацией Москакасинского поселения.

Генеральный план Москакасинского поселения разработан ЗАО «Агентство градостроительного развития-1» (директор-профессор архитектуры Дембич А.А.).

Москакасинское поселение является административно-хозяйственной единицей Моргаушского района Республики Чувашия с административным центром в селе Москакасы.

Москакасинское сельское поселение расположено в Республике Чувашия, занимает территорию 4925,1га и входит в одну из сельских поселковых администраций Москакасинского района.

Численность поселения, по данным администрации Москакасинского сельского поселения составляет 2558 человек. В состав территории поселения входят исторически сложившиеся населенные пункты: Ахманеи, Москакасы, Ивановка, Калмыкове, Лесные Хачики, Максикасы, Мурзаково, Нижние Хачики, Пожедановка, Полевые Хачики, Рыкакасы, Сергеевка, Сидуккасы, Сюлеменькасы, Эхветкасы, Петровка. К ним прилегают сельскохозяйственные угодья, промышленные территории, земли общего пользования, территории природопользования.

Основное распределение земельного фонда Москакасинского сельского поселения приходится на земли сельскохозяйственного назначения государственной и частной форм собственности.