Введение

Генеральный план Ильинского сельского поселения Моргаушского района Чувашской Республики разработан ЗАО «Агенство градостроительного развития-1» по заказу ГУП «Татинвестгражданпроект», администрации Ильинского сельского поселения на основании договора на проектные работы от 01.08.2007 № 07-08/7 в соответствии с заданием на разработку генеральных планов сельских поселений.

Генеральный план разрабатывается в соответствии с Земельным и Градостроительными кодексами. Согласно Градостроительному кодексу Генеральный план – один из основных видов градостроительной документации о планировании развития территории. Решения Генерального плана предполагают дальнейшую детализацию и уточнение на последующих стадиях проектирования в других видах градостроительной документации, а также являются основой для разработки Правил землепользования и застройки.

Этапы разработки Генерального плана Ильинского сельского поселения:

-    первоочередной основной расчетный срок до 2010 года;

- расчетный срок до 2020 года (градостроительная документация разрабатывается в случае необходимости, путем внесения дополнений и изменений к Генеральному плану, разработанному на основной срок).

Целью настоящей работы является сохранение существующей застройки, определение новых наиболее оптимальных территорий для развития поселения и улучшение качества жизни населения, системы обслуживания и рекреации в соответствии с социальными особенностями населения, экономическим развитием поселения и состоянием окружающей среды.

Проект разрабатывается с учетом максимально возможного сохранения сложившейся архитектурно-планировочной и объемно-пространственной структуры поселения при обеспечении условий улучшения состояния окружающей среды градостроительными средствами.

При разработке настоящего проекта использованы следующие материалы и документы:

1. Данные, представленные администрацией Ильинскогосельского поселения;
  2. Электронные карты-схемы в масштабе 1:10000 Ильинского поселения, карты-схемы в масштабе 1:50000 Моргаушского района Республики Чувашия, предоставленные администрацией Ильинскогопоселения.
  3. Нормативная документация:

- СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство, Планировка и застройка городских и сельских поселений».

-   СНиП 2.05.02-85 «Автомобильные дороги».

- Руководство по составлению раздела «Охрана природы и улучшение окружающей среды градостроительными средствами в проектах планировки и застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов» (Москва Стройиздат 1982 г.)

Кроме того использовались:

- «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации» - СНиП 11-04-2003.

- СанПиН 2.2.2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

- Генеральный план разработан в масштабе 1:10000 на картах-схемах, представленных администрацией Ильинского сельского  поселения.

Генеральный план Ильинского  поселения разработан ЗАО «Агенство градостроительного развития-1» (директор-профессор архитектуры Дембич А.А.).

Ильинское поселение является административно-хозяйственной единицей Моргаушского района Республики Чувашия с административным центром в деревне Тренькино.

Ильинское сельское поселение расположено в Республике Чувашия, занимает территорию 5397,5 га и входит в одну из сельских поселковых администраций Моргаушского района.

Численность поселения, по данным администрации Ильинского сельского поселения составляет 2240 человека. В состав территории поселения входят исторически сложившиеся населенные пункты: Тренькино, Апчары, Вурманкасы, выселок Васильевка, Ильинка, Куськино, Магазейная, Мемеккасы, Ойкасы, Старое Шокино, Тябакасы, Хоп-Кибер, Хундыкасы, Хыркасы, Чебелькасы, Чураккасы, Шерек. К ним прилегают сельскохозяйственные угодья, промышленные территории, земли общего пользования, территории природопользования.

Основное распределение земельного фонда Ильинского  сельского поселения приходится на земли сельскохозяйственного назначения государственной и частной форм собственности.