Введение

Генеральный план  Чуманкасинского сельского поселения Моргаушского района Республики Чувашия разработан ЗАО «Агентство градостроительного развития -1» по заказу ГУП «Татинвестгражданпроект», администрации Чуманкасинского сельского поселения на основании договора на проектные работы от 01.08.2007 № 07-08/7 в соответствии с заданием на разработку генеральных планов сельских поселений.

Генеральный план разрабатывается в соответствии с Земельным и Градостроительными кодексами. Согласно Градостроительному кодексу Генеральный план – один из основных видов градостроительной документации о планировании развития территории. Решения Генерального плана предполагают дальнейшую детализацию и уточнение на последующих стадиях проектирования в других видах градостроительной документации, а также являются основой для разработки Правил землепользования и застройки.

Этапы разработки Генерального плана Чуманкасинского сельского поселения:

- первоочередной основной расчетный срок до 2010 года;

- расчетный срок до 2020 года ( градостроительная документация разрабатывается  в случае необходимости, путем внесения дополнений и  изменений  к Генеральному плану, разработанному на основной срок).

Целью настоящей работы является сохранение существующей застройки, определение новых, наиболее оптимальных территорий для развития поселения и улучшение качества жизни населения, системы обслуживания и рекреации в соответствии с социальными особенностями населения, экономическим развитием поселения и состоянием окружающей среды.

Проект разрабатывается с учетом максимально возможного  сохранения сложившейся архитектурно – планировочной и объемно – пространственной структуры поселения при обеспечении условий улучшения состояния окружающей среды градостроительными средствами.

При разработке настоящего проекта использованы следующие материалы и документы:

1. Данные, предоставленные администрацией Чуманкасинского сельского поселения:
  2. Электронные карты – схемы в масштабе 1:10000 Чуманкасинского сельского поселения, карты – схемы в масштабе 1:50000  Моргаушского района Республики Чувашия, предоставленные администрацией Чуманкасинского сельского поселения.
  3. Нормативная документация:

– СНиП  2.07.01 - 89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».

-   СНиП   2.05. 02 – 85 «Автомобильные дороги».

-   Руководство по составлению раздела  «Охрана природы и улучшение                    окружающей среды градостроительными средствами в проектах планировки и застройки городов, поселков и сельских населенных пунктов» ( Москва Стройиздат 1982 г.).

Кроме того, использовались:

- «Инструкция о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения градостроительной документации» - СНиП 11 – 04 – 2003.

-  СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200 – 03 «Санитарно – защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов».

-   Генеральный план разработан в масштабе 1: 10000 на картах – схемах, представленных  администрацией Чуманкасинского сельского поселения,

Генеральный план Чуманкасинского сельского поселения разработан ЗАО «Агентство градостроительного развития -1» ( директор – профессор архитектуры Дембич А.А.).

Чуманкасинское поселение является административно – хозяйственной единицей Моргаушского района Республики Чувашия с административным центром в деревне Одаркино.

Чуманкасинское сельское поселение расположено в Республике Чувашия, занимает  территорию 3553,9 га и входит в одну из сельских администраций Моргаушского района.

Численность поселения, по данным администрации Чуманкасинского сельского поселения  составляет 1857 человек. В состав территории поселения входят исторически сложившиеся населенные пункты: Чуманкасы, Шербаши, Одаркино, Карманкасы, Изедеркино, Соляной, Ягаткино. К ним прилегают сельскохозяйственные угодья, промышленные территории, земли общего пользования, территории природопользования.

Основное распределение  земельного фонда Чуманкасинского сельского поселения приходится на земли сельскохозяйственного назначения,  государственной и частной форм собственности.