Моргаушский муниципальный округ

ОНД и ПР по Моргаушскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности

ОНД и ПР по Моргаушскому району УНД и ПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности

С начала 2023 года на территории Моргаушского муниципального округа Чувашской Республики зарегистрировано 6 пожара (АППГ – 3).

Рост количества пожаров наблюдается в территориальном отделе муниципального округа: Орининский.

Анализ мест возникновения пожаров показывает, ежегодно от 75 до 80% пожаров в Чувашской Республике происходит в жилом секторе. При этом, на жилье приходится более 95% гибели людей от общего количества погибших людей на пожарах.

Причинами пожаров в жилом секторе, в основном являются нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, печей, неосторожное обращение с огнем, в том числе в состоянии алкогольного опьянения, отсутствие экономической возможности поддержания надлежащего противопожарного состояния домов, высокая степень изношенности жилого фонда.

Возникновение пожаров, а также гибель и травмирование на них людей напрямую зависит от знаний гражданами элементарных мер пожарной безопасности и умений действовать в экстремальных ситуациях.

Одним из наиболее эффективных способов предотвращения пожаров и человеческих жертв является целенаправленное обучение населения мерам пожарной безопасности, повышение правовой грамотности и социальной ответственности в сфере пожарной безопасности жилья.

Призываем всех быть бдительными, соблюдать требования пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара немедленно покидать задымленные помещения и сообщать о случившемся в пожарную охрану.

 Напоминание!

Единый телефон спасателей и пожарных – «01». Единая дежурно-диспетчерская служба обеспечивает круглосуточный прием информации от населения при угрозе или возникновении пожаров, чрезвычайных ситуаций, аварий и катастроф.

Звонки со всех операторов мобильной связи осуществляются бесплатно по номеру «112», «101», в том числе и при отрицательном балансе.



01 февраля 2023
14:29
Поделиться