На планерке с ответственными работниками администрации района рассмотрели вопросы подготовки к уборке урожая, образовательных организаций к новому учебному году, профилактики коронавирусной инфекции

В сельскохозяйственных предприятиях и КФХ Моргаушского района полным ходом идет уборка урожая.

Как сообщила сегодня на планерке  с ответственными работниками администрации района завсектором  развития АПК Татьяна Павлова, у всех
сельскохозяйственных организаций и КФХ работа кипит.

Провел планерку глава администрации района Алексей Матросов.

По словам Татьяны Валерьевны, по состоянию на 13 августа зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 4011 га, что составляет 26,5 % от плана (план 15135 га, в том числе озимые-6135 га, яровые-9000 га), намолочено 13402 тонны зерна, урожайность в среднем по району составляет 33,4 ц/га. На жатве задействовано 25 ед. зерноуборочных комбайнов.

Подготовлено почвы под сев озимых культур-4228 га, что составляет 59,9% к плану сева озимых культур (план 7053 га). Посеяно 300 га озимой пшеницы (СХПК им.Суворова).

Продолжается заготовка кормов. Сельскохозяйственными организациями и КФХ заготовлено 5450 тонн сена, что 103,9 % от плана (план 5245 тонн), сенажа 13820-89,7% от плана (план 15408 тонн), силоса 1429-9% от плана. На одну условную голову заготовлено 18,4 ц.к.ед.

В рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги" продолжается ремонт автодороги "Волга-Вурмой". Он близится к завершению.

В образовательных организациях района полным ходом идет подготовка к новому учебному году.  По словам начальника отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зои Дипломатовой, в системе образования Моргаушского района функционирует 38 образовательных организаций, в том числе: 12 детских садов, 8 основных и 13 средних школ, 4 учреждения дополнительного образования. Планируется реорганизация МБОУ «Тойгильдинская ООШ», в связи с отсутствием обучающихся.

Распоряжением администрации Моргаушского района Чувашской Республики от 29.07.2022 г. №406 « О проведении оценки готовности образовательных организаций Моргаушского района к новому 2022-2023 учебному году». Приемка образовательных организаций проведена с 09 августа до 12 августа 2022 г. На 11.08.2022 года приняты 11 дошкольных учреждений и 17 школ.

В целях своевременной подготовки к началу учебного года и улучшения материально-технической базы учреждений образования бюджета Моргаушского района выделено 11,0 млн. рублей, в том числе: на ремонт кровли здания дошкольной группы МБОУ «Ильинская СОШ- 2 млн. рублей, капитальный ремонт систем водоснабжения; канализации, утепления теплотрассы МБДОУ «Детский сад №27 «Путене»- 4 млн. рублей; огнезащитную обработку деревянных конструкций -805,5 тыс.рублей.

Осень – это время, когда необходимо принять меры по защите себя и своих близких перед предстоящим эпидемическим подъёмом заболеваемости COVID-19.  Ситуация с коронавирусной инфекцией в районе ухудшилась по сравнению с прошлой неделей. По словам главного врача БУ «Моргаушская ЦРБ» Оксаны Поповой, число болеющих  в районе 55  человек, в том числе 14 ребенка и  8 человек старше 60 лет.

Оксана Юрьевна обратила внимание всех присутствующих на положительную роль вакцинации и ревакцинации в течении и последствиях коронавирусной инфекции.

На планерке рассмотрели также и другие актуальные вопросы.

15 августа 2022