Моргаушский муниципальный округ

Национальный проект «Жилье и городская среда» в Моргаушском районе: «такого красивого парка нигде нет в округе»

Национальный  проект «Жилье и городская среда» в Моргаушском районе: «такого красивого парка нигде нет в округе»

«Моргаушский район принимает активное участие в приоритетном региональном проекте  «Формирование комфортной городской среды», который реализуется в рамках   национального проекта «Жилье и городская среда». В рамках этого нацпроекта  в 2021 году завершился второй этап  проекта   «Благоустройство общественной территории «Парк Победы» и центральной площади в с.Моргауши». В рамках этого же нацпроекта также реализован 1 этап еще одного проекта - «Благоустройство общественной территории  - Парка 40-летия Победы, расположенного по ул. Ленина с.  Большой Сундырь Моргаушского района»: здесь проведено электроосвещение парка на сумму 2 млн. рублей.

В настоящее время продолжается реализация второго этапа данного проекта, на что выделено почти 17 млн. рублей.  Глава Большесундырского сельского поселения Наталья Мареева уверена в том, что парк  будет любимым местом селян.

«Парк сам по себе немаленький. Здесь и раньше проводились праздники. Но теперь будет намного красивее и комфортнее», - говорит Наталья Анатольевна.   

На  сегодняшний день детская площадка полностью готова принять детей. Для любителей спорта есть и тренажерная площадка. На стадии завершения и благоустройство волейбольной площадки с твердым покрытием. Появилась в Парке и сцена.

«Теперь артистам будет намного комфортнее выступать здесь», - говорят работники культуры поселения.

А комфортнее будет не только артистам, но и всем жителям поселения. Сегодня строители занимаются благоустройством тротуаров: бордюры установлены, песок, щебень завезли: осталось только  заасфальтировать тротуары. Преобразится и памятник павшим воинам в Великой Отечественной войне после ремонта.

«Детей в селе много. А детская площадка- на радость и детям, и молодым мамам. Пока старшая дочь играет на детской площадке, могу с маленьким погулять по парку. На благоустроенном тротуаре будет «зеленый свет» и детским коляскам. Такого красивого парка нигде нет в округе», - на скрывает радости молодая мамочка.

А он скоро, действительно, «загорится». Строители ООО «Краснов» планируют в августе сдать объект. 

«Теперь и с. Большой Сундырь будет ничем не хуже, чем районный центр. Парк благоустраивается. И главная дорога в Сундыре заасфальтровали в этом году  благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Через нас же проходит дорога «Авданкасы- Моргауши-Козъмодемьянск". Как хорошо, что есть такие нацпроекты», - говорят жители населенного пункта. 



09 августа 2022
10:27
Поделиться