Моргаушский муниципальный округ

В районном музее верховых чувашей в День памяти и скорби прошли встреча с участниками боевых действий и конкурс стихов «В памяти всегда»

В районном музее верховых чувашей в День памяти и скорби  прошли встреча с участниками боевых действий и конкурс стихов «В памяти всегда»

«Спасибо вам за ваши стихи. Вы своим творчеством помогаете людям другими глазами смотреть на мир, на происходящие события. Ваш талант позволяет увидеть и понять, как прекрасен мир на земле», - обратилась заместитель главы администрации района по социальным вопросам - начальник отдела Лилия Тарасова всем собравшимся в районном музее верховых чувашей.

Лилия Юрьевна пожелала поэтам Моргаушского района дальнейших творческих успехов, и, конечно же, здоровья.

Вчера в День памяти и скорби, в районном музее верховых чувашей прошло мероприятие, посвященное этому дню. Программа была интересной и насыщенной.

 День памяти и скорби в музее верховых чувашей начался со встречи с гостями из г. Ульяновска  Владимиром Ярухиным  и Марсом Саяповым.  Владимир Егорович и Марс Нияпович – оба участники боевых событий. Совсем недавно они отвозили гуманитарную помощь из Чувашии в г. Донецк. Большинство гуманитарной помощи –от жителей с. Большой Сундырь. Как они отметили, не только вещи первой необходимости, но и письма сундырских школьников  взрослым и детям Донецка дали надежду на счастливую мирную жизнь.

Гости подробно рассказали  о поездке. Их рассказ вызвал большой интерес и множество вопросов. Трофеи, привезённые с мест боевых действий, оказали неизгладимые впечатления, письма вызвали слёзы на глазах.

И конкурс стихов не зря был организован музеем в этот скорбный день.  У каждого из конкурсантов есть стихи о войне. До глубины души поразил моргаушцев  поэтический  талант наших авторов стихотворений собственного сочинения. «В памяти навсегда…» Под таким названием прошел здесь  второй этап   итогов районного конкурса стихов собственного сочинения.

Боль, не проходящая годами, воспоминания о тяжестях войны - всё это прозвучало в их стихах как набат, как напоминание юному поколению.

 «Пока мы помним о героях войны, которые нам подарили мирную жизнь, пока будем помнить об их героизме– они будут живы», - сказала Лилия Тарасова в своём выступлении.

 Нелегко было жюри оценить работы: все авторы достойны победы. 1 место присудили Петру Васильевичу Воробьёву, автору множества стихотворений и поэм, второе место  -у Галины Михайловны Волковой и Игоря Викторовича Майкова,  третье -  у Галины Михайловны Анисовой, Геннадия Ивановича Куликова и Алевтины Валериановны Семёновой.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятникам павшим героям, минутой молчания и всероссийской акцией «Свеча памяти».



23 июня 2022
11:38
Поделиться