Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе отметили 77-ую годовщину Великой Победы: «спасибо вам, ветераны, за счастливое детство, за прекрасную нашу юность и светлое будущее –за мир на земле !»

В Моргаушском  районе отметили  77-ую годовщину  Великой Победы: «спасибо вам, ветераны, за счастливое детство, за прекрасную нашу юность и  светлое будущее –за мир на земле !»

Песни военных лет с раннего утра, вызывающие слезы радости и скорби не только у представителей старшего поколения, но и  молодых. Почетный караул   у памятника павшим воинам в парке Победы с. Моргауши. Шествие колонн сегодняшнего поколения и  «Бессмертного полка». Кадры на сцене из жизни фронтовиков. Вынос знамен Российской Федерации, Чувашской Республики, копии Знамени Победы, Гимн Российской Федерации. Митинг, возложение гирлянды и цветов,  парад дошколят, парад юнармейцев, молодежный автопробег, красивые песни и танцы, солдатская каша, акция «Голубь мира», «море» людей в районном центре – так широко и гордо, ярко и красочно   отметили сегодня жители Моргаушского района 77-ой День Великой Победы.

Открыл митинг врио  главы администрации района  Алексей Матросов.

  «Война унесла 27 миллионов жизней. Горечь потерь не обошла ни одну семью. 9845 жителей Моргаушского района сражались на фронте.   К сожалению, из них 5491 солдат не  вернулся с поля боя, пал смертью храбрых. Сегодня мы склоняем головы перед их светлой памятью. К  сожалению, с годами все  меньше становится тех, кто отстаивал наше с вами право на жизнь. Сегодня вместе с нами отмечают 77-ую годовщину Великой Победы  ныне живущие 2 участника войны: Николай Гаврилович Алексеев и Василий Григорьевич Григорьев. День Победы для нас это и дань уважения подвигу тружеников тыла. Сегодня рядом с нами проживают 68 вдов умерших защитников Отечества и 194 труженика тыла. Низкий поклон вам, уважаемые ветераны войны и тыла! Всей страной склоняем головы перед бессмертным подвигом вашего поколения, лично каждого из вас», - со словами поздравления с Днем Победы Алексей Николаевич пожелал им здоровья и долгих лет жизни.  

От имени Главы республики поздравил моргаушцев с главным праздником страны заместитель начальника учреждения - начальник отдела мероприятий гражданской обороны, защиты населения и территориального взаимодействия КУ Чувашской Республики «Служба обеспечения мероприятий гражданской защиты» Вениамин Петров.

"От всей души поздравляю вас с Днем Победы, Днем, когда наша страна и все, кто боролся с фашизмом по всему миру, одержали такую долгожданную победу! Наши деды и прадеды воевали за счастливое будущее всего свободного мира! И мы должны доказать, что достойны этой победы! С чувством глубокой признательности благодарим за совершенный Подвиг, желаем здоровья, счастья и благополучия», - Вениамин Иванович пожелал всем здоровья и мирного неба над головой.

Со словами поздравления выступил депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов.  Он подчеркнул, что наша молодежь вырастает достойной славы поколения победителей, показавшего всему миру пример храбрости и  доблестного служения Отечеству.

«5 солдат стали Героями Советского Союза: Григорий Алексеевич Алексеев, Яков Анисимович Анисимов, Борис Михайлович Васильев, Алексей Иванович Воробьев, Илья Григорьевич Мешаков. А Александр Артемьевич Быков стал полным кавалером Ордена славы. Из 10 Героев России в Чувашской Республике, двое из Моргаушского района: мы гордимся нашими земляками - Героями России Николаем Смирновым и Евгением Борисовым», - Александр Иванович пожелал  землякам никогда не испытать тягот войны.

Военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков отметил, что День Победы объединяет нас и делает непобедимыми перед лицом любых испытаний.

 «И сегодняшняя молодежь достойно продолжает традиции своих отцов и дедов, с честью и достоинством выполняет свой воинский и гражданский долг.   Российские войска в ходе специальной операции освобождают Украину от нацизма, проявляя мужество и героизм. Орденом мужества посмертно награжден  разведчик взвода глубинной разведки, сержант Сергей Александрович Куликов», - Владимир Иванович вручил родителям славного сына Алине и Александру Куликовым орден Мужества.

Председатель районного Совета ветеранов Елена Максимова,  поздравляя ветеранов с праздником, выразила слова благодарности ветеранам и за патриотическое воспитание подрастающего поколения.

На митинге почтили память о погибших воинах, замученных в концлагерях  и умерших после войны солдатах минутой молчания.

По традиции, стартовал молодежный автопробег по маршруту «Моргауши-Ятманкино-Юськасы-Одаркино-Моргауши».  

С чувством гордости за нынешнее поколение, за своих правнуков смотрел вместе с жителями района  на парад дошколят, юнармейских отделений общеобразовательных учреждений Моргаушского района и «Бессмертный полк».  

Школьники выразили слова благодарности потомку победителей за сегодняшнюю мирную жизнь. Со слезами на глазах ветераны войны, вдовы погибших и умерших после войны воинов, труженики тыла и «дети» войны  принимали  цветы от них.

Митинг, посвященный 77-ой годовщине  Великой Победы в Великой Отечественной войне,  завершился возложением гирлянды и  цветов к памятнику погибшим воинам в Парке Победы, монументу Славы. 

Почетный караул у памятника, «живой» коридор в парке Победы, поток людей, идущих к памятнику отдавать дань памяти тем, кто дал возможность сегодня праздновать 77-ой День Победы, «море» живых цветов у памятника говорят о  том, что никто не забыт и ничто не забыто. Подвиг героев-победителей бессмертен.

В Парке Победы привлекала всех акция «Голубь мира». Все желающие вырезали голубь Мира и с добрыми пожеланиями их   «отпускали» на  «бумажное небо».

«Фотозона» с портретами знаменитых земляков  сегодня сотням жителям района «подарила» на память фотографию  с 77-го Дня Великой Победы.

После митинга ветераны войны, труженики тыла, «дети» войны попробовали «солдатскую кашу». Вместе с ними отведали ее и врио  главы администрации района Алексей Матросов, также -  депутат Государственного Совета Чувашской Республики Александр Федотов,  военный комиссар Моргаушского и Аликовского районов Владимир Казаков. Ветераны войны  и труженики тыла поговорили друг с другом по душам, вспомнили свою молодость.

На главной сцене праздника состоялся  гала-концерт победителей  X районного фестиваля «Я помню! Я горжусь», посвященный 77-ой годовщине Великой Победы.

 Вечером Гала –концерт продолжится: он начнется  в 20 часов.

77-ой День Победы завершится праздничным салютом.

С Днем Великой Победы, дорогие жители Моргаушского района! Пусть небо будет всегда чистым и солнечным, как сегодня.  Пусть будет мир во всем мире.



09 мая 2022
16:04
Поделиться