Состоялось первое заседание Моргаушского районного Собрания депутатов седьмого созыва

Состоялось первое заседание Моргаушского  районного  Собрания  депутатов седьмого созыва

«Нерешаемых вопросов не бывает. Решение любого вопроса зависит от слаженной работы районного Собрания депутатов и администрации района», - отметил сегодня глава района - председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев.

Сегодня состоялось первое заседание Моргаушского  районного  Собрания  депутатов седьмого созыва, в начале которого рассмотрели вопрос об избрании главы Моргаушского района  – председателя Моргаушского районного Собрания депутатов.

Большинством голосов из предложенных трех кандидатур (один взял самоотвод)  им вновь избран депутат по Васькинскому округу  №3 Игорь Николаев.

На заседании приняли участие Заместитель Председателя   Государственного Совета Чувашской Республики, председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов,  председатель  Государственного Комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров, вице-прензидент ЧНК Владимир Тяпкин, глава администрации района Ростислав Тимофеев,  прокурор района Валерий Шоркин,  руководители предприятий, организаций, учреждений района, главы сельских поселений,  ответственные работники администрации района.

Сначала заместитель главы администрации района по социальным вопросам, начальник отдела председатель Моргаушской ТИК Лилия Тарасова ознакомила с результатами выборов депутатов   районного Собрания депутатов.

На заседании  также  объявили о создании  фракции «Единой России» в районном Собрании депутатов.

По второму вопросу избрали заместителя председателя    Моргаушского районного Собрания депутатов. Им стал депутат по Сятракасинскому округу №11 Николай Кожевников.

Затем депутаты рассмотрели вопрос о  председателях и составах постоянных комиссий Моргаушского районного Собрания депутатов. Председателем постоянной комиссии по бюджету,  финансам,   экономической  деятельности,   налогам   и  сбора избрали  депутата по Тораевскому округу №12  Бориса Андреева.

Председателем постоянной комиссии по социально-культурной  деятельности,  здравоохранению,  образованию,  физической культуре и спорту стал депутат по Хорнойскому округу №13 Александр Сидюшкин, председателем  постоянной комиссии по   местному   самоуправлению,   законности,   правопорядку и  депутатской этике – депутат по Кадикасинскому округу  №7  Евгений  Макаров.

На заседании озвучили также составы постоянных комиссий.

Что касается избрания председателя контрольно-счетной палаты Моргаушского района, прежнее  решение районного Собрания депутатов  оставили неизменным ввиду того, что ее председатель Татьяна Яковлева находится в отпуску по уходу за ребенком, исполнение обязанностей председателя  контрольно-счетной палаты оставили на Кристине Ковалевой же.

Сегодня заканчивается срок полномочий главы администрации Моргаушского района Ростислава Тимофеева. В связи с этим депутаты рассмотрели и вопрос о  прекращении полномочий главы администрации Моргаушского района Чувашской Республики Р.Н.Тимофеева.

Ростислав Николаевич поблагодарил депутатов районного Собрания депутатов шестого созыва, руководителей предприятий, организаций, учреждений района, глав сельских поселений, коллектив администрации района за совместную слаженную работу.

«Сделано немало на благо жителей района и для процветания Моргаушского края. Предстоит сделать еще больше. Впервые за всю историю республики определили перспективу развития на ближайшие 5 лет. Выборы Главы Чувашии показали, что жители Моргаушского района доверяют Главе республики Олегу Николаеву. Олег Алексеевич поддерживает Моргаушский район.Уверен, все проекты Моргаушского района, вошедшие в Комплексную программу социально-экономического развития Чувашской Республики  на ближайшие 5 лет, будут реализованы. На реализацию этих 16 проектов моргаушцев  будет направлено 1 млрд. 375 млн. рублей», - подчеркнул Ростислав Николаевич.

Депутаты также приняли решение о  возложении временного исполнения обязанностей главы администрации Моргаушского района на первого заместителя главы администрации района - начальника отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексея Матросова.

В конце заседания рассмотрели вопрос о создании конкурсной комиссии на замещение должности главы администрации Моргаушского района и назначении членов конкурсной комиссии от Моргаушского районного Собрания депутатов. Большинством голосов из предложенных 9 кандидатур в эту комиссию включили 5 человек. Другая половина членов этой комиссии (еще 5 человек) назначается Главой республики.

В конце заседания председатель  комитета по государственному строительству, местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике Александр Федотов поздравил депутатов с началом работы. Пожелал народным избранникам делать все для дальнейшего развития района и республики, принимать правильные и мудрые решения на благо жителей района.

Председатель  Государственного Комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Вениамин Петров поблагодарил всех за вклад в развитие Моргаушского района и Чувашской Республики. Пожелал вновь избранным депутатам слаженной работы.

Пожелал депутатам успехов в работе и прокурор района Валерий Шоркин.

25 сентября 2020