Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в Моргаушском районе: "чтобы не было беды на дорогах"

Состоялось заседание комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе:  "чтобы не было беды на дорогах"

До 1 ноября разработать Положение о поощрении активных граждан, принимающих участие в пресечении дорожно-транспортных происшествий.

Такую задачу поставил сегодня глава администрации района Ростислав Тимофеев на заседании комиссии по обеспечению   безопасности  дорожного  движения   в Моргаушском районе. На заседании сначала рассмотрели принимаемые меры по снижению тяжести дорожно-транспортных происшествий на территории Моргаушского района и профилактике дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей.

На заседании приняли участие  старший помощник прокурора района Евгений Евдокимов, начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Александр Федоров, главы сельских поселений и руководители подрядных организаций.

Предложение по этому поводу внес начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Александр Федоров. Он считает, что высока алкоголизация населения. За 8 месяцев текущего года к адмответственности привлечен 81 нетрезвый водитель (на 19,1% больше аналогичного периода прошлого года), из них 11 - по сообщению граждан.  За январь-август 2020 года организовано и проведено по собственной инициативе 7 специальных профилактических мероприятий «Нетрезвый водитель», в ходе которого к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения привлечено 12 водителей.   «Это- очень большая цифра», - считает руководитель ОМВД РФ по Моргаушскому району.

По его мнению, нужна поддержка населения. Сотрудники полиции в каждом населенном пункте не могут дежурить, а поступившее сообщение от жителей о нетрезвом водителе поможет  спасти чью-то жизнь.  

За 8 месяцев 2020 года на территории Моргаушского района при снижении аварийности на 16,7% (с 30 в 2019 году до 25 в 2020 году) наблюдается рост числа погибших на 50% (с 4 в 2019 году до 6 в 2020 году). Количество пострадавших составило 33 (33).

Это еще раз говорит об усилении мер по снижению тяжести дорожно-транспортных происшествий. Александр Александрович отметил, что в дальнейшем список лишенных водительских прав  будет предоставляться  главам сельских поселений.

«Лучше вас ситуации на вашей территории и людей, проживающих там, не знает. От нас с вами зависит, какая ситуация будет на дорогах», - обратился он к главам сельских поселений.

На заседании приняли решение о разработке дорожной карты на 2020-2023 годы по этому направлению работы.

О принимаемых мерах по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в новом 2020-2021 учебном году доложил  начальник отдела ГИБДД ОМВД РФ по Моргаушскому району Сергей Иванов. Отметил, что за 8 месяцев текущего года на территории Моргаушского района зарегистрировано 4 происшествия с детьми (за 2019 года – 4), в которых погибших не было (в 2019 году – 1) и пострадало 4 (3) несовершеннолетних участника происшествия.

В целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Чувашской Республики и Моргаушского района с 24 августа по 11 сентября 2020 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание-Дети!». Несмотря не принимаемые меры, 04 сентября 2020 года допущено тяжкое ДТП, в котором погибли 2 человека, в том числе 1 ребенок, и другой ребенок получил тяжкие телесные повреждения.

 В 23 образовательных учреждениях района в период с 01 по 11 сентября 2020 года проведено 253 «Минутки безопасности», проведено 3 занятия с автогородками, осуществлено 3 беседы с учащимися и 1 беседа с родителями.

Начальник ОМВД РФ по Моргаушскому району Александр Федоров напомнил, что детям при себе иметь в вечернее время  светоотражающие ленты.

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году в соответствие требованиям ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения» стала следующей       темой для рассмотрения на заседании. Первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Моргаушского района Алексей  Матросов подчеркнул, что       в 2020 году  на содержание и ремонт автомобильных дорог вне границ населенных пунктов в границах района предусмотрено 32,3 млн.  рублей (23,2 млн. руб. – содержание, 9,1 – ремонт). Он перечислил все проводимые мероприятия по ремонту и содержанию дорог.

         В настоящее время проводятся целевые мероприятия по контролю за содержанием улично-дорожной сети на прилегающих к образовательным учреждениям автомобильных дорогах и маршрутах движения детей, в рамках которых особое внимание уделяется соответствию пешеходных переходов требованиям стандартов, норм и правил в области обеспечения безопасности дорожного движения. Принято решение оборудовать светофорами типа Т.7. и ограничивающими пешеходными ограждениями на нерегулируемых пешеходных переходах вблизи 11 образовательных учреждений.

На этом же вопросе остановилась и начальник  отдела  образования, молодежной  политики, физической   культуры  и спорта  Зоя   Дипломатова. Как отметила она, на балансе общеобразовательных организаций находится 24 школьных автобуса. Все они оснащены системой навигации ГЛОНАСС, тахографами, картами водителей, опознавательными маячками желтого цвета. Перевозка обучающихся школ организована по 49 маршрутам с общим охватом 1132 детей.  С 12 по 14 августа 2020 года проведено обследование состояния улично-дорожной сети на маршрутах движения школьных автобусов. На основании акта обследования  утверждены схемы движения школьных автобусов. Все водители школьных автобусов имеют соответствующую квалификацию.

Ежеквартально проводятся инструктажи с водителями школьных автобусов по безопасности дорожного движения.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     В целях повышения профессионального  мастерства водителей  ежегодно во время осенних каникул проводится  учеба по 20-ти часовой  программе НИИАТ.

На заседании подробно остановились и на проведении мероприятий по профилактике детского  дорожно-транспортного  травматизма, организации   обучения детей   правилам   безопасного   поведения, повышение  квалификации   педагогического  состава образовательных  учреждений, обеспечении       светоотражающими элементами  среди   детей дошкольного и школьного возраста.

Особое внимание уделили профилактике детского травматизма от внешних причин.



18 сентября 2020
17:15
Поделиться