Состоялась пресс-конференция на тему «Актуальное в пенсионном и социальном законодательстве в 2020 году»

Состоялась пресс-конференция на тему «Актуальное в пенсионном и социальном законодательстве  в 2020 году»

Всего несколько дней осталось до нового 2020 года. Что нового в пенсионном законодательстве произойдет в следующем году? Ответы нас эти вопросы  получены сегодня на пресс-конференции  на тему «Актуальное в пенсионном и социальном законодательстве  в 2020 году».

Пресс-конференция прошла в видеорежиме. В конференц-зале отдела  ПФР в Моргаушском районе на пресс-конференции приняли участие заместитель начальника Управления ПФР в Чебоксарском районе - начальник отдела ПФР в Моргаушском районе Ирина Гришина, главный специалист-эксперт управления делами администрации Моргаушского района Лидия Павлова, редактор отдела экономики и экологии районной газеты «Знамя Победы» Анатолий Белов.

Управляющий отделением Пенсионного Фонда ПРФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева подробно рассказала представителям СМИ и пресс-служб администраций районов и городских округов об изменениях пенсионного законодательства в предстоящем году. Она отметила, что  страховые пенсии будут проиндексированы с нового года на 6,6%. С  1 января 2020 года стоимость пенсионного балла составит  93 руб., фиксированная выплата в составе страховой пенсии установлена в размере 5686,25 руб.

С 1 февраля с учетом роста инфляции средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров увеличится на 3,8%. На сегодняшний день средний размер страховой пенсии неработающих пенсионеров составляет 15400 рублей,  что в 2 раза выше прожиточного минимума пенсионера.

С учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера в России за прошедший год индексация социальных пенсий произойдет с 1 апреля на 7%.

По словам Розы Алексеевны, с 1 августа будет произведен перерасчет страховых пенсий по страховым взносам за 2020 год, учтенным до 3-х пенсионных баллов. В Чувашии с 1 августа страховую пенсию в повышенном размере начнут получать более 80 тысяч человек.

Общий объем расходов Пенсионного фонда в Чувашии в 2020 году достигнет 69,5 млрд.рублей, в том числе на пенсии и выплаты – 67,1млрд. руб.

Роза Кондратьева подробно остановилась и на Федеральном законе 350- ФЗ от 03.2018г. (о новом пенсионном возрасте), особенностях выхода на пенсию людей, имеющих длительный стаж работы, путях увеличения пенсии, в том числе на  возможности увеличения размера пенсии путем откладывания выхода на заслуженный отдых. Она разъяснила, как «заработать» минимальный стаж работы для выхода на пенсию. Не обошла стороной и путей  досрочного выхода на пенсию.

На пресс-конференции состоялся отдельный разговор и на счет перехода на ведение сведений о трудовой деятельности  в электронном виде. Отметили, что переход на электронное формирование сведений будет плавным.  2020 год будет переходным. 1 июля 2020 года все работодатели должны уведомить работников о переходе на электронную форму трудовой книжки. А 31 декабря 2020 года работник должен определиться, что он выберет: электронную трудовую книжку или такую, какую сегодня имеем. Если работник выберет действующую ныне форму трудовой книжки, работодатель должен внести ее в электронном виде.

На пресс-конференции озвучили все преимущества электронной трудовой книжки. Особенно она выгодна тем, кто работает удаленно. Также электронная трудовая книжка позволяет работникам Госинспекции труда Чувашии вовремя увидеть ошибки работодателей при оформлении трудовой книжки и вовремя их исправить.

В любом случае, как отметила Роза Кондратьева, интересы граждан будут защищены. Она ответила на все вопросы журналистов и пресс-секретарей глав администраций районов и городов.

27 декабря 2019