Моргаушский муниципальный округ

На заседании Антитеррористической комиссии Моргаушского района рассмотрели вопрос соблюдения правил безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников

На заседании Антитеррористической  комиссии Моргаушского района рассмотрели вопрос соблюдения правил безопасности  в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников

 «На местах проведения новогодних и рождественских мероприятий надо принять все меры по антитеррористической защищенности объектов, соблюдению правил пожарной безопасности. График проведения мероприятий с указанием ответственных лиц заранее представить  в ОМВД РФ по Моргаушскому району», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня на заседании Антитеррористической  комиссии.

Он также отметил, что в плане всех новогодних мероприятий должно быть указано время начала и завершения мероприятий.

Ростислав Николаевич также подчеркнул, что во время новогодних «каникул» должны работать все спортивные залы.

В преддверии нового года  актуальным остается вопрос принятия дополнительных мер по предупреждению террористических актов и усилению общественной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников, который и рассмотрели сегодня на заседании этой комиссии.

Заседание началось с  рассмотрения итогов деятельности Антитеррористической комиссии в сфере противодействия террористическим проявлениям на территории Моргаушского района.

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, обстановка на территории района остается стабильной, управляемой и контролируемой. Актов террористической направленности, а также преступлений террористического характера на территории поселения не было. Конфликтов на межнациональной почве и тенденций к их возникновению не зафиксировано. Всего за этот проведено 3 заседания Комиссии, где рассмотрено 12 вопросов.

Ростислав Николаевич озвучил все проведенные в этом году тренировки с участием членов АТК в Моргаушском районе, а также аварийно-спасательных служб района. Подчеркнул, что также ежеквартально в Моргаушском районном суде проводится тренировка по теме «Действия при получении сообщения об угрозе взрыва и обнаружении подозрительного предмета (взрывчатого устройства) в здании суда и судебных участков мировых судей».

Вернемся к вопросу подготовки к новогодним мероприятиям.  Останавливаясь на этом вопросе, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ОМВД РФ по Моргаушскому району Виктор Бирюков отметил, что сотрудники полиции готовы поддерживать общественный порядок во время праздничных мероприятий. В каждой школе на время проведения новогодних мероприятий будет организовано дежурство полицейских. Также запланирована организация автопатрулирования по разным направлениям, в ходе которых сотрудники полиции  будут заезжать во все учреждения культуры, где проводится новогоднее мероприятие.

Продолжается проверка учреждений, организаций, где будут проводиться новогодние и рождественские мероприятия на соблюдение правил пожарной безопасности. На сегодняшний день проведена внеплановая проверка на 40 объектах, в ходе которой          выявлено 51 нарушение на 15 объектах.  Об этом сообщил начальник отделения надзорной деятельности по Моргаушскому району Алексей Сорокин. На заседании было подчеркнуто, что сегодня-завтра  будут устранены все выявленные недостатки. По словам Алексея Юрьевича, в местах проведения новогодних мероприятий  также будет  организовано дежурство сотрудников ОНД по Моргаушскому району. Проведена также поверка торговых точек в Моргаушах, занимающихся реализацией пиротехнической продукции.

. Начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя  Дипломатова также доложила о ходе подготовки  в учреждениях образования к новому году. Отметила, что во всех образовательных организациях есть кнопки экстренного вызова полиции, пожарной сигнализации. Установлены системы внутреннего и внешнего видеонаблюдения.

Как отметил директор централизованной клубной системы Игорь Смирнов, с 29 по 31 декабря в Домах культуры и клубах будет проведено 75 массовых мероприятий. Новогодние и рождественские мероприятия будут продолжены вплоть до 9 января. Инструктаж с руководителями учреждений культуры по соблюдению правил безопасности проведен.

Останавливаясь на выполнении в Моргаушском районе Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации,  начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова проинформировала о проводимых мероприятиях по этому направлению. 

Глава администрации района подчеркнул важность составления совместно с главами сельских поселений  списков как иностранных граждан, проживающих на территории  района (их 34), так и лиц, выезжающих за пределы Чувашии на заработки с отметкой точки их выезда. Ростислав Николаевич предложил завершить эту работу  до 1 февраля следующего года и вернуться к рассмотрению этого вопроса еще раз во 2 квартале 2020 года.  

Члены комиссии также приняли план работы Антитеррористической комиссии Моргаушского района на 2020 год.



23 декабря 2019
16:25
Поделиться