Состоялось заседание Совета по инвестиционной политике

Сегодня состоялось заседание Совета по инвестиционной политике, в начале которой рассмотрели вопрос о проведении аукционов по продаже и (или) предоставлению в аренду земельных участков, находящихся в муниципальной собственности и предлагаемых для реализации инвестиционных проектов.

Провела заседание заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Останавливаясь на данном вопросе, начальник отдела имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова отметила, что для реализации и инвестиционных проектов в районе разработана «дорожная карта», куда включены 5 земельных участков, находящихся на территориях Ильинского, Кадикасинского, Москакасинского, Большесундырского, Моргаушского сельских поселений.  Она охарактеризовала категории этих земельных участков и для реализации инвестпроектов какого направления они предназначены.

Всего, по словам Олеси Анатольевны,   в 2019 году выставлено на аукцион 158 земельных участков, в т.ч. на право заключения договора аренды - 97 лотов, на право заключения договора купли-продажи - 61 лот.

По результатам торгов заключено 56 договоров аренды на общую площадь 336,18 га с общим размером годовой арендной платы 1 310 435,7 рублей. Из заключенных в 2019 году договоров аренды 4 договора аренды расторгнуты.

По результатам торгов заключено 9 договоров купли - продажи на общую площадь 4,26 га на сумму 1 174 795 рублей.

Без торгов заключено 209 договоров аренды земельных участков.

Договоров купли-продажи без торгов заключено - 25.

Соглашений о перераспределении заключено – 21.

О реализации проектов по объектам капитального строительства, реконструкции и капитального ремонта, финансируемых за счет бюджетов всех уровней рассказала заведующий сектором жилищно-коммунального хозяйства и жилищных отношений отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры Ольга Сандимирова. Отметила, что в 2019 году благоустроены 4 дворовые территории в Моргаушском (3) и Большесундырском (1) сельских поселениях на общую сумму 8 млн. 779 тыс. руб.

В 2020 году размер выделяемых федеральных средств составляет – 8 млн. 018 тыс. руб. Запланировано благоустройство «Парка Победы» в с.Моргауши, имеется   также проектная документация по благоустройству парка 40-летия Победы в с.Большой Сундырь.

Ольга Владимировна также озвучила задачи по реализации Указа  Главы Чувашии от 27 ноября 2019 года, а именно   по    благоустройству улиц, дворовых территорий многоквартирных домов и тротуаров, которые ведут к объектам социально-культурной сферы.

Проведен капитальный ремонт 5 многоквартирных домов  на сумму почти 3,7 млн.. руб. На 2020 год предусмотрен капитальный ремонт  7 многоквартирных на сумму 7, 7млн.. руб.

В этом году капитально отремонтированы 2 школьных спортзала.

Немало сделано и  в области ремонта дорог. Только  в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтированы более 9 км дорог на сумму 119,4 млн. руб. В 2020 году будет проводиться ремонт дорог «Волга-Кубасы» и «Моргауши –Сюрла-три».  Ольга Владимировна перечислила все выполненные работы по этому направлению, озвучила задачи на следующий год.

В целом, инвестиционный климат в районе, считает начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева, благоприятный. Для этого создан инвестиционный паспорт района, утвержден План мероприятий( «дорожная карта») внедрения в районе Чувашской Республики успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства на муниципальном уровне до 2020 года. На сайте администрации размещена вся информация по инвестиционной деятельности в разделе «инвестиционный потенциал». Утвержден План мероприятий («дорожная карта») по внедрению в Моргаушском районе Чувашской Республике целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности в Чувашской Республике. Проведен анализ наличия в районе земельных участков, на которых могли бы быть созданы новые производства. Составлен реестр инвестиционных проектов.

В районе продолжается реализация 18 инвестиционных проектов за счет всех источников финансирования общей стоимостью 747,0 млн. рублей с созданием 29 новых рабочих мест.

В 2018 году реализовано 17 проектов инициативного бюджетирования  на общую сумму 12,8 млн. руб., в 2019 году -  19 проектов на общую сумму 22,4 млн. руб. На 2020 год планируется реализация 36 проектов на общую сумму 43 млн. рублей.

Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования  в 2019 году составит около 800,0 млн. руб. В 2020 году этот показатель составит 350 млн. руб.

Ольга Вениаминовна озвучила крупные инвестиционные проекты и сроки их реализации.

В завершении заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева подчеркнула, надо принять все меры по выполнению поставленных задач.

20 декабря 2019