Моргаушский муниципальный округ

В Моргаушском районе прошел Единый информационный день: «все, что делается, делается для людей»

В Моргаушском районе прошел Единый информационный день:  «все, что делается, делается для людей»

«В последние годы в республике большое внимание уделяется развитию системы культуры.  Общая сумма финансирования национального проекта «Культура» на 2019–2024 гг. составит 620,2 млн рублей», - отметил сегодня министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров на встрече с жителями Тораевского сельского поселения.

Сегодня в республике прошел Единый информационный день. Наш район посетила информационная группа под руководством Вениамина Петрова. На встречах с населением как раз рассмотрели вопрос о ходе реализации национального проекта «Культура» в Чувашской Республике в 2019 году.

Сначала члены информгруппы встретились с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым. В ходе встречи Ростислав Николаевич рассказал им о социально-экономическом развитии района, обозначил проблемные вопросы и пути их решения. Вениамин Иванович остановился на вопросах Единого информационного дня.

Затем члены  информационной группы вместе с ответственными работниками администрации района встретились с жителями поселений. Встречи прошли во всех сельских поселениях, где также  обсудили Указ Главы Чувашии М.В.Игнатьева от 27 ноября 2019 г. № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики», Федеральный закон от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности", Указ Главы Чувашии М.В. Игнатьева от 2 декабря 2019 года № 141 «О дополнительных мерах по укреплению здоровья и содействию физическому развитию детей». Также с населением обсудили вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в местах массового пребывания людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Сначала министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров, глава администрации района Ростислав Тимофеев, начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова приняли участие на торжественных открытиях обновленных после капитального ремонта спортивных залов Шатьмапосинской ООШ и Тораевской СОШ. Затем состоялась как раз  встреча с населением в Анаткасинском Доме культуры.

Вениамин  Иванович на встрече также отметил, что к 2024 г. планируется создать и капитально отремонтировать 25 объектов организаций культуры, а также обеспечить 22 учреждения культуры современным оборудованием.

 Останавливаясь на Федеральном законе от 12 ноября 2019 г. N 372-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части установления гарантий женщинам, работающим в сельской местности", Вениамин Иванович подчеркнул, что статьей 263.1 ТК РФ установлено, что женщины, работающие в сельской местности, имеют право на следующие гарантии на предоставление по их письменному заявлению 1 дополнительного выходного дня в месяц без сохранения заработной платы, на сокращенную продолжительность рабочего времени – не более 36 часов в неделю (если меньшая продолжительность рабочего времени не предусмотрена для них иными нормативными документами). При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полной рабочей неделе, на установление оплаты труда в повышенном размере на работах, где по условиям труда рабочий день разделен на части. Работодатели, чьи организации расположены в сельской местности, обязаны предоставлять своим сотрудницам данные льготы, вне зависимости от должностей, которые они занимают.

Министр подробно остановился на всех вопросах Единого информационного дня. Не обошел он стороной и вопроса соблюдения правил безопасности. Подчеркнул, что в этом году на пожарах  погибли 65 человек (за АППГ – 72), травмы различной степени тяжести получили 96 человек (86).  Вениамин Иванович призвал селян соблюдать правила пожарной безопасности, застраховать имущество и приобретать огнетушители. Он также призвал селян быть внимательными на водоемах, соблюдать правила дорожного движения.

Останавливаясь на последних Указах Главы Чувашии, глава администрации района Ростислав Тимофеев подчеркнул, что в рамках реализации на территории Моргаушского района мероприятий по развитию общественной инфраструктуры источников питьевого водоснабжения согласно Указу Главы Чувашской Республики от 26.09.2019 г. №118, всего в районе по приведению  в технически исправное состояние водозаборных скважин и водонапорных башен будет 13 проектов, в том числе разработаны 2 проекта в этом сельском поселении.

Что касается реализации национального проекта «Культура», планируется строительство нового Дома культуры в Ярабайкасах, в следующем году –предстоит ремонт Тренькинского ДК.

Ростислав Николаевич также остановился на реализации в следующем году национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

 Активная работа по ремонту грунтовых дорог ведется и в рамках программы инициативного бюджетирования.  На 2020 год планируется реализация более 30  проектов на общую сумму более 43 млн. рублей.

В рамках последнего Указа Главы республики плаванию будут бесплатно обучаться более 1 тыс. детей младшего звена нашего района.

Ростислав Николаевич заострил внимание и на вопросе соблюдения пожарной безопасности. Подчеркнул, что произошло в этом году 63 пожара, в огне оборвались 3 жизни, 5 человек получили травмы различной тяжести.  Он призвал селян соблюдать правила пожарной безопасности.

Он также остановился на вопросе по обращению с ТКО, порекомендовал  всем вовремя платить за вывоз мусора.

Вениамин Иванович и Ростислав Николаевич ответили и на вопросы селян.

 

 

 

 

 

 



18 декабря 2019
19:46
Поделиться