Моргаушский муниципальный округ

В Тораевском сельском поселении результаты совместной профилактической работы налицо: «у каждого ребенка должно быть счастливое детство»

В Тораевском сельском поселении результаты совместной профилактической работы  налицо: «у каждого ребенка должно быть счастливое детство»

 «На территории сельского поселения профилактическая работа налажена. Есть единая команда субъектов профилактики. Результаты совместной работы налицо», - такую оценку дала   заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела Лилия Тарасова на расширенном заседании Совета профилактики Тораевского сельского поселения деятельности субъектов профилактики Тораевского сельского поселения. Вчера на территории этого поселения прошел День профилактики.

То, что вопрос профилактики правонарушений на территории поселения –задача общая, видно было и из зала. На подведение этого мероприятия собрались и депутаты сельского поселения.

По словам главы поселения Евгения Орлова, неблагополучные семьи здесь посещают члены Совета профилактики поселения совместно с медработниками, педагогами. Эффект такой работы есть. Если раньше на учете в сельском поселении состояли 4 неблагополучные семьи, теперь  - только 1 семья. 2 семьи в связи с исправлением ситуации в семье  в лучшую сторону сняли с учета, другая семья переехала в другое место жительства. Состоящих на профилактическом учете несовершеннолетних здесь сейчас  нет. Субъекты профилактики своевременно предоставляют информацию о проводимой профилактической работе в Совет профилактики поселения.   Вопросы профилактики правонарушений поднимаются не только на заседаниях Совета, но и на сходах граждан.

 «Активное участие принимают в профилактической работе и работники  культуры. Проводят различные мероприятия по организации досуга молодежи. Когда вместе работаешь, действительно, все получается», - признается Евгений Витальевич.

Снизилось и количество преступлений. Как отметила врио уполномоченного полиции Светлана Дегтярева, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оно снизилось с 9 до 6.Она также призвала всех присутствующих быть внимательными и не  попадаться на «удочку» мошенников.

 На внутришкольном учете состояли 3 несовершеннолетних, одного из которых в ноябре сняли с учета в связи с положительными изменениями в его поведении. Все школьники охвачены горячим питанием. Работают 15 кружков. Составлен график вечернего родительского патруля.  Учителя ежемесячно посещают семью, состоящую на учете. Об этом сообщила заместитель директора Тораевской СОШ Алина Миронова.

Если при посещении семьи, дома никого нет, то, по словам директора БУ «Моргаушский центр социального обслуживания населения» Ольги Ивановой, субъектам профилактики следует обращаться к соседям, знакомым  и родным этой семьи, чтобы узнать истинную картину в ней. В предоставляемой информации все это должно быть отражено.

В День профилактики, как рассказал главный специалист-эксперт сектора по обеспечению деятельности Александр Данилов, в этой семье состояние было удовлетворительное. Дети ухоженные, дома порядок. Он также подчеркнул, что население на этой территории не остается в стороне от профилактической работы.

По словам врача-нарколога БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Александра Строганова, с этой  территории состоит на учете 29 человек, злоупотребляющих алкоголем. Лиц, употребляющих наркотические вещества, нет.  «Любую болезнь легче вылечить  в  начальной стадии. Поэтому лучше раньше обращаться за помощью к наркологу, чем в запущенном состоянии алкоголизма. Наша цель – помочь человеку», -отметил  он. Депутат районного Собрания депутатов остановился в своем выступлении и на  других  актуальных вопросах районного масштаба.

Главная задача субъектов профилактики -  предотвратить беду, предостеречь детей и семью  от необдуманных шагов. Поэтому сотрудник ОПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району Оксана Воробьева порекомендовала сообщать о той или иной семье сразу после первого «сигнала» тревоги.

Директор местного Дома культуры Ирина  Быркина отметила, что культработники в основном работают с молодежью, детьми, организовывают их досуг. С начала года проведено 120 мероприятий, где приняли участие более 2100 человек.

На расширенном заседании Совета профилактики выступили заместитель директора центра занятости населения Ядринского района Минтруда Чувашии Ираида Димитриева,  врач- терапевт Ирина Тельцова и другие  субъекты профилактики.

Всего в районе, как отметила заместитель главы администрации района по социальным вопросам – начальник отдела Лилия Тарасова, учете состоят 27 семей, где воспитывается 61 ребенок. На контроле находятся 64 семьи (148 детей в них). Из 17 оставшихся без попечения родителей, 16 –социальные сироты.

«Наша задача – чтобы таких семей стало меньше. У детей должно быть счастливое детство. Поэтому и дальше нам надо вместе работать по профилактике правонарушений», - подытожила Лилия Юрьевна.

 



11 декабря 2019
14:51
Поделиться