На 43-ем очередном заседании Моргаушского районного Собрания депутатов приняли судьбоносные решения для района

На 43-ем очередном заседании  Моргаушского районного Собрания депутатов приняли судьбоносные решения для района
 «По Указу Главы республики «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики» на комплексные мероприятия по благоустройству дворовых территорий и тротуаров будет выделено нашему району  39 млн. рублей. В рамках следующего Указа Главы республики «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики»  в части приведения   в технически исправное состояние водозаборных скважин и водонапорных башен планируем подготовить в 4 поселениях 10 проектов. В рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги» будут отремонтированы в 2020 году дороги «Волга-Кубасы» и «Моргауши –Сюрла-три». Планируется также реконструкция федеральной трассы М-7 от Ивановки до границы Ядринского района», - отметил глава администрации района Ростислав  Тимофеев сегодня на 43-ем очередном заседании  Моргаушского районного Собрания депутатов.

Сегодня депутаты утвердили районный бюджет Моргаушского района на  2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

На заседании приняли также участие прокурор района Валерий Шоркин, руководители предприятий, организаций и учреждений района, главы сельских поселений.

Сначала депутаты рассмотрели вопрос  о прогнозе социально-экономического развития Моргаушского района на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

.В своем выступлении начальник отдела экономики и развития АПК Ольга Тимофеева отметила, что по важнейшим промышленным и обслуживающим предприятиям района объем отгрузки товаров собственного производства и оказанных услуг собственными силами  по прогнозу в  2020 году составит 4 млрд. 092 млн. рублей – 106,1 % к 2019 году, в 2021 г. – 4 млрд. 214,4млн. рублей, в 2022 г. – 4 млрд. 299 млн. рублей.

По прогнозу предусмотрено и  увеличение  объемов производства сельскохозяйственной продукции, индекс физического объема  составит 102%. В действующих ценах  объем сельскохозяйственной продукции  будет оцениваться в  2 млрд. 224  млн. рублей. В 2021 – 2022 годах прогнозируется увеличение производства сельскохозяйственной продукции на 2 % ежегодно.

В 2020 году объем инвестиций в основной капитал составит 350 млн. руб.

Ольга Вениаминовна подробно озвучила прогноз развития всех отраслей района.

Депутаты единогласно приняли  к сведению и исполнению Прогноз социально-экономического развития  Моргаушского района на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

С информацией о проекте районного бюджета Моргаушского района  на  2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов выступила заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела администрации Моргаушского района  Рената Ананьева.  Она отметила, что общий объем доходов районного бюджета Моргаушского района  на 2020 год  -793 423,3 тыс.рублей, в том числе собственные доходы  составляют 163 134,0 тыс. рублей. Общий объем расходов на 2020 год прогнозируется в объеме 793 423,3 тыс.рублей.

Доходы на плановый период 2021 и 2022 годов составят 753 456,6тыс. руб. и 653 006,9 тыс. руб. соответственно.

Рената Иосифовна подчеркнула, что более половины бюджета традиционно направляется на социальную сферу. В бюджете на 2020 год доля расходов социальной направленности составляет 79% или 623,1млн. рублей.

Начальник финансового отдела подробно остановилась на доходной и расходной части районного бюджета на следующий год.

Рената Иосифовна также заострила внимание на поднятых депутатами на заседаниях постоянных комиссий вопросах, в  частности, на введении в оборот земель сельхозназначения, предстоящем капитальном ремонте детского сада «Колокольчик», обустройстве дворовых территорий.

Депутаты единогласно утвердили  районный бюджет на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.

Глава администрации района Ростислав  Тимофеев, останавливаясь на задачах наступающего года, призвал всех присутствующих активизировать разъяснительную работу с населением по погашению задолженностей за вывоз мусора из населенных пунктов.

Ростислав Николаевич поблагодарил депутатов и всех присутствующих за совместную работу на благо жителей района.

10 декабря 2019