Глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев поздравил с Днем Героев Отечества вдову полного кавалера орденов Славы А.А. Быкова Марию Быкову

«Сейчас жизнь хорошая. Жить хочется. В следующем году будем отмечать 75-ую годовщину Великой Победы. А там и недалеко до моего 90-летия. Тогда обязательно еще встретимся. Спасибо, что  не забываете  меня», - с улыбкой на лице беседует жительница Москакасов Мария Быкова.

Сегодня, в День Героев Отечества, глава администрации Моргаушского района Ростислав Тимофеев поздравил вдову полного кавалера орденов Славы А.А. Быкова Марию Быкову с Днем Героев Отечества.

Моргаушский район – родина 5 Героев Советского Союза. Это -  Алексеев Григорий Алексеевич, Анисимов Яков Анисимович, Васильев Борис Михайлович, Воробьев Алексей Иванович, Мешаков Илья Григорьевич. Гордятся моргаушцы и   полным кавалером орденов Славы Быковым Александром Артемьевичем, Героями Социалистического Труда Евтихием Андреевичем Андреевым, Ольгой Федоровной  Федоровой, Евлалией Ивановной Васильевой, Поликарпом Петровичем Прокопьевым.

Моргаушская земля вырастила и Героев России Николая Валерьевича Смирнова и Евгения Германовича Борисова.

«Ваш супруг вместе со всеми соотечественниками героически сражался  с врагом, подарил нам счастливую мирную жизнь. Вы, Мария Архиповна, в тылу приближали час Великой Победы. Мы никогда не забудем подвига наших дедов и отцов, отстоявших независимость и целостность нашей Родины, право людей на жизнь.  От всей души желаю Вам  крепкого здоровья, счастья, жизненной энергии, мира и добра!» -  поздравил Ростислав Николаевич вдову, вручил цветы, памятный подарок от Главы республики.

Мария Архиповна на жизнь не жалуется. С детства любит она деревенскую жизнь. И дом хотела строить. Построила хозобъекты  в  выселке Хоракасы. Вот уже 9-ый год живет в благоустроенной квартире, которую получила  в 2010 году по программе улучшения жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны.

«В квартире будет тебе легче жить», -  посоветовали тогда ей дети.

«И вправду, здесь комфортно жить», - говорит Мария Архиповна. Тепло и уют создала ей здесь семья младшего сына, с которой они здесь жили вместе.

И после смерти сына  Мария  Архиповна не чувствует себя одинокой. Без внимания детей она не остается.  Сегодня вместе с ней сын Николай с супругой. «Служил он моряком в Севастополе. Так и остался там», - говорит мать.

«Да и внученька живет почти по-соседству. С 2,5 месяцев я растила ее, постоянно была у меня. Теперь ее очередь заботиться обо мне», - улыбается труженица тыла.

О своем супруге у Марии Архиповны только хорошие воспоминания. После окончания  Кашмашской семилетней школы ее будущий муж, А. Быков, трудился в колхозе «Золотая Звезда».

Солдатскую шинель надел 21-летний парень  в апреле 1942 года. Артиллерист Александр Быков  участвовал на Калининском, Брянском, Белорусском, Западном, 2-м и 1-м Белорусском фронтах. Он был смелым и храбрым.

Командир миномётного расчёта 837-го стрелкового полка, сержант Александр Быков 9 сентября 1944 года в бою  на реке Нарев в 21-м километре северо-восточнее польского города Остроленка из миномёта подорвал четыре фугаса, проделав проход в проволочном заграждении противника, подавил огневую точку и истребил несколько гитлеровцев.

23-29 января 1945 года наш земляк с вверенным ему расчётом в бою за город Бишофсбург (ныне город Бискупец (Польша) уничтожил пулемётную точку противника и десять гитлеровцев. 17 февраля он в бою за населённый пункт Дорф, расположенный в 20 километрах юго-западнее города Черск (Польша) из личного оружия поразил вражеского офицера и восьмерых солдат. 16 марта отважный миномётчик в составе расчёта юго-восточнее города Данциг, ныне город Гданьск (Польша), огнём из миномёта вывел из строя две пулемётные точки, уничтожил много живой силы врага, поразил шесть повозок с боеприпасами.

Были ранения, контузия. Но судьба сберегла Александра Быкова. В декабре 1945 года вернулся домой. За мужество и храбрость награжден орденами Славы I, II и III степе­ней. Орден Славы I степени кавалеру был вручен в 1965 году.

Мария Архиповна и Александр Артемьевич в любви воспитали шестерых детей (поженились в 1954 году). С этого года А.Быков трудился всю жизнь мельником колхоза «Свобода», до этого -  грузчиком на лесоперевалочной базе в г. Чебоксары. Мария Архиповна тоже работала в колхозе. 18 лет они прожили вместе (не стало Героя 8 июня 1972 года).

Вдову полного кавалера орденов Славы тепло поздравила и начальник отдела социальной защиты населения Моргаушского района  КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда  Чувашии  Валентина Аникина. «Спасибо Вам за трудовой героизм,  оптимизм, душевное тепло. На 90-летний  юбилей обязательно придем с поздравлением»,  – Валентина Алексеевна пожелала Марии Архиповне здоровья и радости, долгих лет жизни.

Вдова полного кавалера  с   главой администрации района Ростиславом Тимофеевым поговорили от души: об общих знакомых, о делах в районе.

«Пусть исполняются все ваши задуманные планы во благо людей», - пожелала добра Мария Архиповна гостям.

09 декабря 2019