Моргаушский муниципальный округ

На планерке рассмотрены вопросы участия района в национальных проектах «Чистая вода», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», зимовки скота, ремонта учреждений культуры

Сегодня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашии  Сергей Артамонов провел  видеоконференцию с главами администраций муниципальных районов республики. С рассмотренных на этом совещании вопросов начал глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодняшнюю планерку с ответственными работниками администрации района.
Далее Ростислав Николаевич остановился на других мероприятиях прошлой недели и озвучил задачи, вытекающие из них.  Он заострил внимание на подготовительных мероприятиях по проведению в 2020 году Всероссийской переписи населения. Подчеркнул, что все задачи, поставленные на заседании Правительственной комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года в Чувашской Республике,  должны быть выполнены до 1 марта 2020 года. Они были определены еще  на первом заседании районной Комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Глава администрации района сообщил, что ООО «Управляющая компания» устранило все недочеты, выявленные в ходе регистраторского обхода.    Призвал глав сельских поселений ускорить работу в этом направлении.
 Ростислав Николаевич также особое внимание уделил участию района в национальном проекте «Чистая вода». Подчеркнул, что для капитального ремонта объекты водоснабжения должны быть зарегистрированы в муниципальную собственность.  В Москакасинском, Чуманкасинском, Тораевском, Юнгинском сельских поселениях подготовительная работа по участию в нацпроекте начата.  
На прошлой неделе завершился объезд животноводческих ферм района. Особое внимание комиссией уделено ходу зимовки общественного скота. По словам начальника отдела сельского хозяйства и развития  АПК Ольги Тимофеевой, проверкой охвачено 9 сельхозпредприятий района. Состояние  удовлетворительное в сельхозпредприятиях «Свобода», «Герой», им. Суворова, им. Чкалова, «Ударник», ООО «Бездна». Ольга Вениаминовна озвучила хозяйства, где имеются вопросы по обеспечению кормами.
Она также проинформировала о проведенном обходе представителями Минсельхоза Чувашии К(Ф)Х, получивших грант на развитие фермерского хозяйства.
На укрепление МТБ учреждений культуры нашему району в следующем году будет выделено из республиканского бюджета более 21 млн. рублей. Об этом сообщила начальник отдела культуры, архивного дела и туризма Любовь Рыжкова. Она отметила, что из этой суммы на развитие учреждений клубной сферы будет направлено 11,3млн. рублей. библиотечной сферы – 8 млн. рублей, муниципального архива – 620 тыс. рублей, детской школы искусств – 1,6 млн. рублей. Она озвучила суммы в разрезе учреждений культуры.
В первый же день зима полностью вступила свои права. Как отметил первый заместитель главы администрации района - начальник отдела капитального строительства и общественной инфраструктуры Алексей Матросов, подрядчики еще вчера занимались уборкой снега на дорогах. Жалоб со стороны населения не было.
Алексей Николаевич остановился и  на участии района в следующем году в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Подчеркнул, что по 2 объектам сметы готова, должны пройти экспертизу.   Глава администрации района порекомендовал провести  такую же работу по дороге подъема на Ильинку.
 Алексей Николаевич сообщил также о ходе работы по диагностике дорог, подготовительных мероприятиях по созданию футбольного поля в районном центре, строительству Кашмашской ООШ.
12 декабря в стране пройдет Общероссийский день приема граждан. Он начнется с 12 часов и продлится до 20 часов. В районе продолжается работа по подготовке к этому дню. Об этом сообщил управляющий делами администрации  района Александр Краснов.
 На планерке рассмотрены также вопросы подготовки и выпуска нового издания «Энциклопедия Моргаушского района» и другие актуальные вопросы.

 



02 декабря 2019
14:15
Поделиться