Победительницей конкурса "Муркаш пики- 2019" стала Анастасия Яковлева

В Моргаушском районе состоялся районный конкурс «Муркаш пики — 2019». Проводится конкурс ежегодно в целях сохранения и защиты самобытности и культуры чувашского народа, приобщения подрастающего поколения к чувашским национальным традициям.

В этом году 10 представительниц прекрасного пола боролись за титул «Муркаш пики-2019». Каждой надо было пройти 5 конкурсных заданий: «Визитная карточка», «Интеллектуальный конкурс», «Творческий конкурс», «Дефиле в вечерних платьях» и «Национальное блюдо».

В качестве жюри были приглашены: глава администрации Моргаушского района Р.Н. Тимофеев, генеральный директор ООО «Комбинат строительных материалов», директор благотворительного фонда при МОО «Чувашский национальный конгресс» П.Н. Вязов, заслуженный артист Чувашской Республики, солист Чувашского государственного театра оперы и балеты М.Ф. Мокшанов, начальник отдела культуры, архивного дела и туризма администрации района Л.А. Рыжкова, заместитель главы администрации района Р.И. Ананьева, директор Моргаушской ДШИ им. Ф.С. Васильева О.В.Григорьева, руководитель Моргаушского районного отделения МОО «Чувашский национальный конгресс» Н.Н Николаева, победительница конкурса «Муркаш пики – 2018» Елена Григорьева.

При подведении итогов конкурса учитывалась сценическая культура, умение общаться с аудиторией, коммуникабельность, грация, интеллектуальные и творческие способности, артистическое мастерство конкурсанток.

По итогам конкурса обладательницей титула «Муркаш пики-2019» стала Анастасия Яковлева (Ярабайкасинское с/п). Титул «Вице- Муркаш пики-2019» получила Марина Николаева (Чуманкасинское с/п). «Куракансем кăмăлланặ пике» стала Анна Пушкова (Орининское с/п).

Победительницами в отдельных номинациях стали: «Çивĕч ăс-тăнлă пике» - Вероника Ерзукова (Сятракасинское с/п), «Тараватлă пике» - Анна Ермакова (Юнгинское с/п), «Хӳхĕм пике» - Анастасия Михайлова (Шатьмапосинское с/п), «Вичкĕн пике» - Анна Угарова (Кадикасинское с/п).

Екатерина Софронова (Ярославское с/п), Марина Морозова (Ильинское с/п), Валентина Васильева (Тораевское с/п) получили дипломы участников районного конкурса «Муркаш пики-2019».

Победительница конкурса «Муркаш пики-2019» будет представлять Моргаушский район в конкурсе «Раççей чăваш пики – 2019» в г.Чебоксары, который состоится 7 декабря в Чувашском государственном театре оперы и балета.

30 ноября 2019