Моргаушские народные театры - победители II республиканского фестиваля театрального творчества «Асамлă чаршав»

11 ноября в Красночетайском районе состоялось традиционное большое театральное событие - торжественное закрытие II Республиканского фестиваля театрального творчества «Асамлă чаршав». Фестиваль проходит в районе уже десятый год подряд. Он посвящен памяти актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К.В. Иванова, уроженцев Красночетайского района Ирины Садовниковой и Николая Булаткина. Для красночетайцев они навсегда останутся великими артистами, а для актеров Чувашского государственного академического драматического театра им. К. Иванова – настоящими мастерами своего дела.

Фестиваль «Асамлã чаршав» ежегодно собирает десятки поклонников театрального искусства и мастеров сцены. Он приобрел уже республиканский масштаб  и география его участников ежегодно увеличивается.  В этом фестивале с нашего района приняли участие: Орининский народный театр , режиссер заслуженный артист ЧР Андреев Аркадий Алексеевич и Кашмашский народный театр, режиссер Димитриев Арсентий Валерианович.

В ходе торжественного закрытия фестивали зрители увидели самые лучшие отрывки из спектаклей-участников.

Кашмашский сельский Дом культуры показал отрывок из спектакля «Хĕр çураçма кайсан»по пьесе Николая Сидорова. Орининский сельский Дом культуры показал отрывок из спектакля  «Юрату çунать чӗрере» по пьесе Геннадия Терентьева.

Каждая театральная постановка  мастеров сцены  заслуживает  похвалы,  их  выступления  радовали  высоким  мастерством,  они  держались  на  сцене  уверенно,  были  артистичны.

Затем состоялось награждение победителей фестиваля. Для награждения победителей на сцену были приглашены глава Красночетайского района Александр Степанов, глава администрации Красночетайского района Александр Башкиров, начальник отдела профессионального искусства, образования и народного творчества Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Инна Ильина, начальник отдела культуры, туризма и архивного дела Александр Самсонов, заслуженный артист Чувашской Республики, артист Чувашского государственного академического драматического театра им. К. В. Иванова Петр Садовников. Они выразили искреннюю признательность всем участникам фестиваля за творчество и активную жизненную позицию.

После торжественных слов приступили к церемонии награждения. Первое место среди народных театральных коллективов занял коллектив Орининского СДК Моргаушского района, второе место присуждено народному театру Кашмашского  сельского Дома культуры Моргаушского района.

В номинации «Лучший режиссер» среди  народных театральных коллективов  победителем стал режиссер народного театра Кашмашского  сельского Дома культуры Арсентий Димитриев.

В номинации «Лучшая женская роль» среди  народных театральных коллективов  победителем жюри признало Тамару Цвыга,  участницу народного театра Кашмашского  сельского Дома культуры.

В номинации «Лучшая мужская роль» среди  народных театральных коллективов   победу празднует Алексей Воробьев, участник народного театра Орининского сельского Дома культуры.

После церемонии закрытия зрители с большим восторгом наблюдали за победителями фестиваля, за их отточенным мастерством. Блеснули своим мастерством артисты народного театра Орининского сельского Дома культуры. Актеры Чувашского государственного академического драматического театра имени К.В. Иванова подарили зрителям красивые песни.

Фестиваль завершился, но оставил у всех незабываемые впечатления от общения и творческого взаимообмена.

12 ноября 2019