В Москакасинском сельском поселении прошел День профилактики

"Профилактическая работа на территории  сельского поселения налажена. Надеюсь, что впредь эта работа будет еще усилена", - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев сегодня на Дне профилактики в Москакасинском сельском поселении. Подведение Дня профилактики прошло в сельском Доме культуры.

Как отметил глава сельского поселения Денис Кириллов,  всего в этом году провели 5 заседаний Совета профилактики. 12 семей находятся под постоянным контролем. На профилактическом контроле находятся 6 граждан, освободившиеся недавно из мест лишения свободы. Условно осужденных граждан на территории поселения 8 человек.

Денис Валерьевич отметил плодотворное взаимодействие всех субъектов профилактики. «Благодаря взаимной целенаправленной работе несколько семей встали на правильный жизненный путь»,- сказал он.

Глава администрации района поинтересовался тем, есть ли список лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Отметил, что большинство преступлений совершаются именно в нетрезвом состоянии.  Ростислав Николаевич порекомендовал постоянно актуализировать этот список, подчеркнув, что преступления легче предупредить.

Участковый уполномоченный полиции Сергей Блинов в своем выступлении заострил внимание на часто встречающихся преступлениях. На территории  Москакасинского сельского поселения в этом году совершено 17 таких преступлений, что на 1 преступление меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Главный специалист - эксперт сектора по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних Александр  Данилов сообщил, что сегодня посещено 10 семей и 3 несовершеннолетних, состоящих на учете. Александр Константинович отметил, что подконтрольные семьи находятся под пристальным вниманием субъектов профилактики. "Некоторые семьи, понаблюдав еще несколько месяцев, можно снять их с контроля", - сказал он.

Не остаются без внимания и одиноко проживающие люди. По словам директора БУ «Моргаушский ЦСОН» Минтруда Чувашии Ольги Ивановой,  их посещают социальные работники. «Никто не должен оставаться наедине со своей бедой. Сообщайте, если узнаете о тех, кто нуждается в помощи», - подчеркнула Ольга Васильевна.

В целом, как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, профилактическая работа на территории сельского поселения ведется, надо налаживать взаимодействие между субъектами профилактики и систематически проводить профилактику пьянства, алкоголизма, преступности. Тогда снизится и количество совершенных преступлений.

23 октября 2019