Состоялось 41-ое очередное заседание Моргаушского районного Собрания депутатов

Заседание началось с рассмотрения вопроса о внесении изменений в Устав Моргаушского района Чувашской Республики.

На заседании приняли участие  глава администрации района Ростислав Тимофеев, прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин, главы сельских поселений, ответственные работники администрации района.

Вел заседание глава района - председатель районного Собрания депутатов Игорь Николаев.

Заместитель начальника отдела организационно - кадрового, правового обеспечения и по работе с органами местного самоуправления Марина Петрова  пояснила, что основанием для внесения изменения в Устав является федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Пункт 4.1 статьи 8 признать утратившим силу. Часть первую статьи 23 изложить в следующей редакции: «Моргаушское районное Собрание депутатов Чувашской Республики состоит из 19 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по мажоритарной системе относительного большинства на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании по одномандатным избирательным округам сроком на 5 лет. Часть четвертую статьи 27 изложить в следующей редакции: «Депутаты Моргаушского районного Собрания депутатов должны соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и другими федеральными законами.

Статью 36 дополнить частью 4 следующего содержания: «Администрация Моргаушского района разрабатывает и утверждает схемы размещения нестационарных торговых объектов».

Положения части 1 статьи 23 Устава Моргаушского района Чувашской Республики в редакции настоящего решения применяются к выборам депутатов Моргаушского районного Собрания депутатов Чувашской Республики, назначенным после истечения срока полномочий Моргаушского районного Собрания депутатов Чувашской Республики шестого созыва.

Все изменения, вносимые в Устав Моргаушского района, проходят процедуру согласования с прокуратурой Моргаушского района и с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республике.

На заседании депутаты внесли  изменения в решение Моргаушского районного Собрания депутатов от 11.12.2018 года № С-34/2 «О районном бюджете Моргаушского района Чувашской Республики на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов»» об этом рассказала заместитель главы администрации района - начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Также были внесены изменения в решение Моргаушского районного Собрания депутатов Чувашской Республики от 18 сентября 2014 года № С-35/4 «Об утверждении Положения о регулировании бюджетных правоотношений в Моргаушском районе Чувашской Республики».

О прогнозном плане (программе) приватизации муниципального имущества Моргаушского района Чувашской Республики на 2020 год и основных направлениях приватизации муниципального имущества Моргаушского района Чувашской Республики на 2021-2022 годы сообщила начальник отдела имущественных и земельных отношений Олеся Валежникова.

Прогнозный план (программа) приватизации муниципального имущества Моргаушского района на 2020 год и основные направления приватизации муниципального имущества Моргаушского района Чувашской Республики на 2021-2022 годы разработаны в соответствии с Федеральным законом "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Чувашской Республики "О приватизации государственного имущества Чувашской Республики" с учетом основных задач социально-экономического развития Моргаушского района на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Олеся Анатольевна подробно рассказала о целях  и задачах, предусмотренных государственной программой Российской Федерации "Управление федеральным имуществом", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. N 327, основными задачами Программы приватизации являются:

достижение оптимального состава и структуры имущества Моргаушского района путем сокращения доли муниципалитета в экономике в целях развития и стимулирования инновационных инициатив частных инвесторов;

развитие конкуренции и вовлечение имущества в хозяйственный оборот;

улучшение корпоративного управления;

формирование доходов и источников финансирования дефицита бюджета Моргаушского района.

Моргаушский район  по состоянию на 23 октября 2020 года является собственником имущества 2 муниципальных унитарных предприятий Моргаушского района и 1 общество с ограниченной ответственностью, состоящее из 100% номинальной стоимости доли единственного участника - муниципального образования Моргаушского района.

Рассмотрели на заседании также вопросы: об утверждении Плана мероприятий на 2019-2020 годы по реализации Стратегии социально-экономического развития Моргаушского района, о безвозмездной передаче имущества из муниципальной собственности Моргаушского района в собственность сельских поселений Моргаушского района, об отмене решения Моргаушского районного Собрания депутатов «Об утверждении Порядка подготовки и проведения торгов на право установки и эксплуатации рекламной конструкции на земельном участке, здании или ином недвижимом имуществе, находящихся в муниципальной собственности Моргаушского района или на земельном участке государственная собственность на которые не разграничена» от 18.06.2019 г. № С- 39/3.

По каждому рассмотренному вопросу депутаты приняли соответствующие решения.

23 октября 2019