Моргаушский муниципальный округ

Библиотека провела мероприятие к 95-летию со дня рождения педагога и участника Великой Отечественной войны Гаврилова Михаила Яковлевича

Библиотека провела мероприятие к 95-летию со дня рождения педагога и участника Великой Отечественной войны Гаврилова Михаила Яковлевича

Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые мужественно сражались во имя нашего светлого будущего. Мы обязаны все помнить.

18 октября 2019 года, в преддверии 95-летия со дня рождения педагога, заслуженного учителя Чувашской АССР, заслуженного учителя школы РСФСР, участника Великой Отечественной войны Гаврилова Михаила Яковлевича специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки провели мероприятие в форме хронографа «Неустанный труженик во славу Отечества» в МБОУ «Моргаушская СОШ». Ведущие рассказали учащимся об этапах жизни Михаила Гаврилова, рассказали о членах его семьи, детях и внуках.

Ребятами были прочитаны интересные отрывки из книги «История рода Гавриловых. Воспоминания». Учащиеся подробно изучили материал на сайте «Память народа», показывающий его нелегкий боевой путь.

После демобилизации Михаил Яковлевич посвятил всю свою жизнь педагогической деятельности, в том числе был директором Моргаушской школы в 1957-62-х годах. После перевода в Шоршелскую школу Мариинско-Посадского района он в марте 1970 года на инициативной основе создал музей космонавтики, ставший широко известным не только в СССР, но и за рубежом. Для знакомства с музеем космонавтики был совершен виртуальный тур на сайте Мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.

Ребят поразило трудолюбие и патриотизм Михаила Гаврилова, проработавшего в разных школах Чувашии около 60 лет и внесшего большой вклад в развитие образования и краеведения республики.

В завершение мероприятия библиотекари провели викторину о жизни и деятельности Гаврилова М. Я., познакомили с его книгами «Годы войны. Воспоминания» и «История рода Гавриловых. Воспоминания», брошюрами, буклетом «Ҫěнтерӱçě салтак, паллã вěрентекен, çыравçã», изданным информационно-библиографическим сектором МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР, знакомящим с жизнью и деятельностью учителя и фронтовика. Свое мнение о мероприятии ребята выразили, заполнив анкеты к мероприятию.



21 октября 2019
08:09
Поделиться