Моргаушский муниципальный округ

В школах прошли встречи с субъектами профилактики правонарушений

В школах прошли встречи с субъектами профилактики правонарушений

16 октября 2019 года   в Москакасинской и Орининской школах прошли встречи с субъектами профилактики правонарушений.  На встрече с учащимися 7-9  классов присутствовали  начальник  отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Дипломатова З.Ю., прокурор  Моргаушского района Шоркин В.В.,  инспектор ОПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району Игнатьева И.В., военный комиссар по Моргаушскому и Аликовскому  районам Казаков В.И.,  священник  Храма Святой Живоначальной Троицы в с. Большой Сундырь отец  Рустик. 

Начальник  отдела образования, молодёжной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Дипломатова З.Ю.  рассказала учащимся о процедуре ГИА. Ознакомила учащихся с порядком проведения ОГЭ, правилами поведения на экзаменах, пожелала им правильно выбрать предметы и серьезно готовиться к экзаменам. Зоя Юрьевна остановилась на вопросах занятости детей во внеурочное время, о ведении здорового образа жизни, о достойном выборе профессии.

Прокурор Моргаушского района Шоркин В.В.  обратил внимание на остроту проблемы наркомании среди подростков, познакомил учащихся с законодательной базой за незаконный оборот наркотиков. Он подчеркнул, что в подростковом возрасте особенно опасно начинать курить, употреблять алкоголь и принимать наркотические препараты. В ходе встречи затрагивались и вопросы предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних. Валерий Вениаминович призвал  всех обучающихся  соблюдать свои права и обязанности, беречь свое здоровье и быть законопослушными гражданами своей страны.

 Военный комиссар по Моргаушскому и Аликовскому  районам Казаков В.И.  остановился на вопросах организации призыва в ряды вооружённых сил, о подготовке в школах будущих призывников, о престиже военной профессии и призвал педагогов вести целенаправленную работу по подготовке обучающихся к поступлению в военные учебные заведения страны. Призвал детей заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.

Инспектор ОПДН ОМВД РФ по Моргаушскому району Игнатьева Инга Владимировна перед обучающимися 7-9 классов  остановилась на вопросах  "Профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних. Административная ответственность, сохранность телефонов", "Употребление спиртных напитков и наркотических веществ", "Безопасный интернет".   Инга Владимировна рассказала учащимся о правилах безопасности проведения при терактах, правилах безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте.

 Священник  Храма Святой Живоначальной Троицы в с. Большой Сундырь отец  Рустик  во время беседы  обсуждал со школьниками вопросы, посвящённые темам семьи, нравственности и здорового образа жизни, чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом, непослушание родителям, распространение вредных привычек у подростков. Отец Рустик отметил важность  подобных встреч с ребятами, именно в тот момент, когда у них начинается переходный возраст из отрочества в юношество и возникает много вопросов, касающихся отношений в семье, с окружающими, вопросов личной жизни. С особым вниманием отец  рассказывал ребятам о том, что произнося жестокие слова с ненавистью, мы в первую очередь вредим себе, своей душе.



17 октября 2019
08:18
Поделиться