Моргаушский муниципальный округ

Учителя Моргаушского района отметили свой профессиональный праздник: «за детство, за то, кем мы стали, спасибо вам за все, учителя»

Учителя Моргаушского района отметили свой профессиональный праздник:  «за детство, за то, кем мы стали, спасибо вам за все, учителя»

 «Всем тем, кем мы стали, что мы имеем, мы обязаны вам, наши дорогие учителя. Наряду с тем, что вы –Учитель, вы еще  для детей –и мама,  и друг,  и наставник. Спасибо вам за ваш бесценный самоотверженный труд, за доброту и чуткость, профессионализм и самоотдачу, за любовь к детям и своей профессии», - слова благодарности высказал глава администрации района Ростислав Тимофеев всем учителям, ветеранам педагогического труда.

Завтра свой профессиональный праздник отмечают люди самой благородной профессии, которые большую роль играют в жизни каждого человека и всегда живут в  наших сердцах– учителя.

День учителя педагоги и ветераны этой отрасли Моргаушского района отметили сегодня в районном Доме культуры.

От имени Главы Республики Михаила Игнатьева и от себя лично со светлым дорогим для каждого человека осенним праздником поздравил учителей министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской республики Вениамин Петров.

«У каждого из нас был  свой любимый педагог, чей жизненный урок мы запомнили на всю жизнь. Учитель вкладывает все свое знание и умение, сердце и душу, даже здоровье в детей, чтобы они вышли на жизненный путь и нашли свое место в современном мире. Ваш труд заслуживает самой высокой оценки. Вы учите детей преодолевать трудности,  самостоятельно мыслить, принимать решения и нести ответственность за свои поступки. Вы шагаете в ногу со временем, отлично справляетесь со своей миссией», -обратился Вениамин Иванович к учителям.

Он также отметил, что за последние 5-7 лет государство «повернулось» лицом к учителям: принимаются меры по поддержке людей этой гуманной профессии.  Об этом говорит и подписанный Главой Республики Указ «О дополнительных мерах по повышению качества жизни населения Чувашской Республики», на реализацию которого  будет выделено 3,4 млрд рублей. Из них  1,2 млрд рублей направляется на укрепление материально-технической базы образовательных организаций.

Вениамин Иванович добавил, что каждый третий рубль республиканского бюджета идет на развитие системы образования. Он вручил Удостоверение о награждении нагрудным знаком «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации» воспитателю детского сада «Путене» Надежде Порфирьевой.

 Почетную грамоту Министерства просвещения Российской Федерации из рук Вениамина Ивановича получили учитель русского языка и литературы Чуманкасинской средней школы Светлана Алексеева, учитель начальных классов Моргаушской средней школы Людмила Гаврилова,  заведующий детским садом «Василек» Наталия Герасимова, заведующий районным информационно-методическим центром отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района Ирина Ершова, заместитель директора станции юных техников Ирина Михайлова,  учитель английского языка Орининской средней школы Татьяна Михайлова,  учитель чувашского языка и литературы Сятракасинской средней школы Людмила  Никитина, учитель начальных классов Моргаушской средней школы Надежда Чернова.

 Свидетельство о денежном поощрении Главы Чувашской Республики в размере 100 тысяч рублей за подготовку победителя международной олимпиады школьников по чувашскому языку и литературе министр  вручил  учителю чувашского языка и литературы Большесундырской средней школы Валентине Сапожниковой, Свидетельство победителя республиканского конкурса на присуждение денежного поощрения Главы Чувашской Республики в размере 20 тысяч рублей -  учителю информатики Моргаушской средней школы Олегу Волкову.

По словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, и в районе «львиная» доля районного бюджета направляется на развитие образования. На эту сферу в этом году будет направлено 447,4 млн. рублей. Только на подготовку образовательных организаций к новому учебному году из местного бюджета выделено   более 14 млн. рублей.

Ростислав Николаевич также отметил, что район примет активное участие в реализации как «сентябрьского» Указа Главы Республики, так и национального проекта «Образование». По этим направлениям работа в районе началась.

Глава администрации района лучшим из лучших вручил Почетную грамоту администрации Моргаушского района.

Действительно, великий подвиг совершают учителя, помогая детям стать успешными людьми и достойными гражданами своей страны. А ведь, по мнению  общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике по Моргаушскому району, настоятеля церкви Владимирской иконы Божией Матери с. Моргауши Федора Ягушова, из ребенка можно «лепить» и ангела, и дъявола. «В этом учителя являются соработниками Бога. Пусть Бог поможет вам в этом нелегком труде», - пожелал добра всем учителям отец Федор.

Много добрых слов и пожеланий в адрес учителей высказал прокурор района Валерий Шоркин. «Глядя на выступающих на сцене детей, с уверенностью можно сказать, что вы не ошиблись с профессией», - Валерий Вениаминович пожелал педагогам новых успехов.

«Приятно видеть вас счастливыми, вдохновленными. Это очень важно. Потому что настроение  отражается в  вашей дальнейшей работе. Вы не только даете детям глубокое знание, но и воспитываете ответственного современного человека, ответственного за себя, за близких, за малую родину и за страну в целом. Спасибо вам за ваш труд», - со словами поздравленья пожелала здоровья и исполнения всех планов начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова. Зоя Юрьевна многим педагогам вручила Почетную грамоту и Благодарность отдела образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Моргаушского района.

На сцене состоялось и награждение дипломами школ-победителей по итогам спартакиады по военно-прикладным видам спорта и районной спартакиады школьников за 2018-2019 учебный год.

В этом новом учебном году пришли в школы района 7 молодых педагогов. На сцене чествовали и их.

И, конечно же, состоялось чествование наших дорогих ветеранов –педагогов. «Учителем надо родиться…» - как наказ молодым учителям звучат их слова.

И, глядя на поющих, танцующих детей, молодые учителя поймут, что они выбрали правильный жизненный путь. Они вновь вернулись в школу, в мир детства. А там нет места для старости. Так что, как сказал сегодня на празднике 90-летний педагог Игорь Гаврилович Крысин, «мы –еще не старики», можно сделать лишь такой вывод: какая еще добрая и  счастливая профессия – профессия Учителя.

С праздником, дорогие наши Учителя!

 



04 октября 2019
16:32
Поделиться