Моргаушский муниципальный округ

Урок грамотности «Личный финансовый план»

Урок грамотности «Личный финансовый план»

Финансовая грамотность важна для современного человека: она способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способна повысить финансовую безопасность населения. При современном образе жизни финансовая грамотность стоит на одном уровне с умением читать и писать.

С целью развития финансовой грамотности у населения библиотечной системой Моргаушского района активно проводятся мероприятия с разной категорий в рамках программы «Школы финансовой грамотности». Так, 2 октября 2019 года в МБОУ «Моргаушская СОШ» специалисты Межпоселенческой центральной библиотеки Моргаушского района провели урок грамотности «Личный финансовый план» с учащимися девятого класса.

В ходе урока участники узнали, что личный финансовый план показывает текущую ситуацию (в данном случае финансовую), цели и пути их достижения. В практической части ведущие дали ответы на следующие вопросы: Как осознать текущее положение дел и построить перспективу на будущее (чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы). Как увидеть, откуда берутся ваши деньги и куда они уходят. Как поставить перед собой конкретные финансовые цели. Как защититься от финансового краха. Как взять ситуацию под контроль. Как обрести спокойствие и комфорт, забыть о страхе перед неопределённостью, что бы при этом ни происходило в вашей жизни. Как достичь поставленных целей.

С целью визуального представления и ознакомления с возможностями финансового достижения поставленных целей были продемонстрированы видеоролики «Как составить свой финансовый план», «Как заработать подростку», «Как сэкономить денег подростку: 10 методов» и разобраны ситуативные задачи.

В завершение мероприятия ученики составили свой личный финансовый план и убедились в том, что планирование помогает взять финансы под контроль и реализовать свои мечты.



03 октября 2019
08:03
Поделиться