Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Моргаушском районе: «чтобы дети не оступились»

Состоялось заседание Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе:  «чтобы дети не оступились»

Главам сельских поселений необходимо составить список  заброшенных объектов и участков и  представить его в ОМВД РФ по Моргаушскому району. Главам сельских поселений самим также держать эти объекты на контроле. Обследование таких участков провести до 20 октября. К такому выводу пришли вчера на заседании Антинаркотической комиссии в  Моргаушском районе.

«В том, что связано с наркотиками, нет ничего простого. Надо конкретно  изучить каждую ситуацию», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев.

На заседании рассмотрели вопрос о мерах по выявлению и уничтожению дикорастущих и незаконно культивируемых наркосодержащих растений  на территории Моргаушского района.

На заседании принял участие прокурор района Валерий Шоркин.

 Как сообщил старший оперуполномоченный ОМВД РФ по Моргаушскому району Илья Макаров, в этом году выявлено именно факт культивирования мака иногородними лицами на заброшенной ферме на территории одного из сельских поселений района. Хорошо, что неравнодушный житель деревни сообщил об этом в полицию.

По словам сотрудника полиции,  всего в этом году выявлено 7 преступлений, связанных с оборотом наркотических средств. Все они совершены иногородними гражданами, а не жителями Моргаушского района.

Глава администрации района поинтересовался проведением медицинского освидетельствования на употребление наркотических средств. По словам врача-нарколога БУ «Моргаушская ЦРБ» Минздрава Чувашии Александра Строганова, проведено 3 таких освидетельствования. Из них одно подтвердилось.

В целом, как отметил Ростислав Николаевич, после рассмотрения этого вопроса, ситуация в районе стабильная, но нельзя терять бдительности, держать на контроле вышеназванные участки.  

По вопросу о  разработке различных форм социальной рекламы, направленной на формирование у населения негативного отношения к наркотическим и психотропным средствам, пропаганду здорового образа жизни выступила ведущий специалист-эксперт отдела культуры, архивного дела и туризма Марина Андреева. Отметила, что  с целью формирования у населения негативного отношения к наркотическим и психотропным средствам, пропаганды здорового образа жизни учреждения культуры района используют различные формы социальной рекламы, оформляются агит-плакаты, стенды, выставки, также проводятся тематические массовые мероприятия.  Активно ведется совместная работа  клубов и библиотек со  школами по пропаганде ЗОЖ, проводятся информационные часы и беседы с приглашением сотрудников правоохранительных органов и медработников.

Библиотекарями проводились мероприятия, посвященные Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков: акция «Скажи "Нет" наркотикам!» с раздачей буклетов и памяток на улицах села Моргауши. Сельскими библиотеками района были подготовлены информационные стенды «Мир без наркотиков» и обзоры книжно-инсталированных выставок «Наркотики – жизнь без будущего». Во всех библиотеках района в течение года размещаются ящики для приема анонимных сообщений «Сообщи, где торгуют смертью».

Марина Андреева перечислила все проведенные мероприятия.

Отметила, что клубные учреждения поменяли график работы: работают в вечернее время до 22 часов.

Прокурор района Валерий Шоркин порекомендовал обозначить общее  количество проведенных мероприятий и число их участников. Именно с учетом высказанных рекомендаций в 1 квартале 2020 года, как отметил глава администрации района Ростислав Тимофеев, вновь вернутся к этому вопросу.

Активная работа ведется по профилактике наркомании и в образовательных организациях района. Как сообщила начальник отдела образования, молодежной политики, физкультуры и спорта Зоя Дипломатова, в октябре будет проводиться тестирование  среди школьников с 13 лет, куда будут включены 110-140 вопросов. По результатам тестирования будет определяться группа риска.

 1 октября стартует акция «Молодежь – за здоровый образ жизни», которая продлится 2 месяца. Скоро также в школах начнутся встречи работников правоохранительных органов с учащимися 7-11 классов.

Зоя Юрьевна также проинформировала о том, что с началом учебного года возобновился  и  родительский патруль, который  проходит в пятницу-субботу.

Глава администрации района порекомендовал разработать график работы школьных спортзалов во внеурочное время.

«Наша задача – принять все профилактические меры  для того, чтобы дети не оступились, не сломали свою жизнь», - подчеркнул прокурор района Валерий Шоркин.

На заседании рассмотрели и исполнение протокольных решений Антинаркотической комиссии в Моргаушском районе.



01 октября 2019
11:10
Поделиться