Виртуальный экскурс «Дорога к звездам чувашского «Сокола» в Моргаушской центральной районной детской библиотеке им. А. Г. Николаева

Имя легендарного земляка – первого космонавта Чувашской Республики Андрияна Григорьевича Николаева широко известно не только в нашей Республике, но и во всем мире. 5 сентября 2019 года нашему знаменитому земляку исполняется 90 лет.

5 сентября 2019 года Моргаушская центральная районная детская библиотека им. А. Г. Николаева совместно с МБУК «Музей верховых чувашей» провели мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения А. Г. Николаева. В детской библиотеке прошел виртуальный  экскурс «Дорога к звездам чувашского «Сокола». На мероприятие были приглашены ученики Моргаушской СОШ. Библиотекари познакомили ребят с жизнью А. Г. Николаева, подробно узнали о первом и втором полетах и о примечательных событиях из жизни. Также была открыта книжная выставка  «Звездный путь Андрияна Николаева». Благодаря книжной выставке, можно познакомиться с подготовкой космонавтов к длительным полетам в космос, узнать об опыте  полетов А. Г. Николаева, увидеть фотографии, познакомиться с журналами «Российский космос». Особый интерес у детей вызвали следующие книги: Николаева А. Г. «Космос – дорога без конца», Николаев С. И. «Андриян Григорьевич Николаев. Память. Воспоминания» и М. Юхма «Мальчик из Шоршел». Ребята подготовили к прочтению наизусть стихотворения об А. Г. Николаеве.

Затем ребята в МБУК «Музей верховых чувашей» познакомились с экспозицией «Земной маршрут Космонавта – Три пролег и через село Моргауши». Директор музея подробно рассказала о земном маршруте А. Г. Николаева через село Моргауши.

В народе говорят: «Ыр çын вилет - ыр ят юлать» («Добрый человек умрет – доброе имя останется»). Своим бессмертным подвигом легендарный космонавт прославил родную республику, заставил заговорить весь мир, что есть на могучей русской реке Волга маленькая Республика Чувашия, и есть такой народ – чуваши. Наш национальный герой, наша гордость – Андриян Григорьевич Николаев. Вечно живой. Вечно юный. Он будет жить в памяти народной навсегда.

06 сентября 2019