Моргаушский муниципальный округ

Библиотекари Моргаушского района обсудили вопросы организации обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья

Библиотекари Моргаушского района обсудили вопросы организации обслуживания людей с ограниченными возможностями здоровья

4 сентября 2019 года в Межпоселенческой центральной библиотеке Моргаушского района состоялся семинар библиотечных работников на тему «Обслуживание людей с ограниченными возможностями здоровья».

Открывая мероприятие, директор Централизованной библиотечной системы Моргаушского района Ирина Николаева ознакомила с вновь введенными нормами законодательства и требованиями Правительства Российской Федерации об установлении надзора (контроля) за обеспечением доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере культуры при проведении как целевых, так и комплексных целевых мероприятий.

На протяжении многих лет Централизованная библиотечная система Моргаушского района сотрудничает с Центром социального обслуживания населения. Раскрывая тему семинара, специалист по социальной работе Центра Людмила Филиппова рассказала об особенностях организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья, о мобильной социальной службе. Особое внимание уделила социокультурной адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Методические рекомендации по обслуживанию людей данной категории дала заведующий организационно-методическим сектором Централизованной библиотечной системы Моргаушского района Ирина Николаева. В завершение своего выступления она ознакомила с информационной брошюрой «Мир без границ», разработанной в помощь библиотекарям, для организации грамотной работы в данном направлении.

Опытом организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья поделилась Екатерина Тимофеева, заведующий сектором обслуживания Межпоселенческой центральной библиотеки. Она более подробно остановилась на сотрудничестве библиотеки с местным отделением Всероссийского общества слепых и работы клуба «Милосердие» при центральной библиотеке.

С информационно-коммуникационными технологиями в помощь лицам с ограниченными возможностями здоровья ознакомила Алина Боярина, заведующий информационно-библиографическим сектором. Особое внимание было уделено ресурсам Национальной электронной библиотеки, электронной библиотеки «ЛитРес», Портала государственных услуг.

Методист организационно-методического сектора Марина Скворцова  подвела итоги работы библиотек района по программе летнего чтения «Летний книготур – 2019», отметила наиболее интересные и востребованные направления мероприятий и дала методические рекомендации по планированию летних чтений на следующий год.

Подводя итоги семинара библиотекарям было рекомендовано активизировать работу с людьми с ограниченными возможностями здоровья, принимать активное участие в их социально-культурной реабилитации.



04 сентября 2019
16:59
Поделиться