67,6% образовательных организаций республики готовы к началу учебного года

13 августа т.г. состоялось координационное совещание с руководителями региональных органов исполнительной власти по вопросу готовности образовательных организаций Чувашской Республики к началу нового учебного года.

Министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Сергей Кудряшовпроинформировал, что приемка образовательных организаций в республике проходит с 22 июля по 15 августа 2019 года.

В настоящее время в приняты 67,6% образовательных организаций, в том числе 79,8% – школ, 53,9% – детских садов, 75,9% – учреждений дополнительного образования детей, 42,7% – учреждений подведомственных Минобразования Чувашии. Полностью завершена приемка образовательных организаций в шести районах: Алатырском, Козловском, Красночетайском, Чебоксарском, Шумерлинском и Ядринском.

Приемка образовательных организаций к началу нового учебного года ведется муниципальными комиссиями и республиканской комиссией с участием представителей Росгвардии, МЧС, ФСБ, МВД, ГИБДД, Ростехнадзора.

Всего в 2019 году муниципальными комиссиями и республиканской комиссией при Минобразования Чувашии ведется приемка 825 образовательных организаций. Еще 49 организаций будут приниматься ведомственными комиссиями (Минкультуры, Минспорта и Минздрава Чувашии).

Комиссии проверяют состояние материально-технической базы образовательной организации, закрепленного земельного участка, санитарно-гигиенические условия, готовность пищеблока, транспортное обеспечение и др.

«В 2019 году значительные средства направлены на развитие инфраструктуры системы образования, создание современных условий для получения доступного качественного образования для всех школьников независимо от места проживания, - подчеркнул Сергей Кудряшов. - В ходе подготовки к началу нового учебного года запланирован капитальный ремонт 98 организаций (18 школ с износом 50% и более, спортзалы 29 сельских школ и др.) На эти цели направлено более 612,5  млн. рублей. На строительство школ в 2019 году предусмотрено 924,1 млн. рублей.

Особое внимание уделяется проведению мероприятий по обеспечению по обеспечению охраны и безопасности, антитеррористической защищенности.  В 2019 году из средств консолидированного бюджета Чувашской Республики  на  эти цели выделено 119,6 млн. рублей».

Министр также отметил, что из 423 школ медицинские кабинеты имеют 349, медицинское обслуживание учащихся общеобразовательных организаций, где нет медицинских кабинетов, будет осуществляется близлежащими фельдшерско-акушерскими пунктами.

Парк школьных автобусов составляет 363 единицы, они перевозят более 12 тыс. детей по 702 маршрутам. Все автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС, тахографами и проблесковыми маячками. Всеми хозяйствующим субъектами получены лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров. Автобусы соответствуют требованиям законодательства по перевозке детей.

В 2019 году для обновление книжного фонда школ  будут закуплены учебники и учебные пособия на сумму 179,6 тыс. рублей. Все учащиеся будут обеспечены бесплатными учебниками из федеральных перечней учебников, пособиями для изучения родного (нерусского) языка, соответствующими ФГОС.

13 августа 2019