Исторический вернисаж «Герой-комсомолец Илья Мешаков» к 95-летию со дня рождения Героя Советского Союза Мешакова И.Г.

Прошло более полувека, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили. Мы обязаны все помнить.

09 августа 2019 года, в преддверии 95-летия со дня рождения легендарного земляка, Героя Советского Союза – Ильи Григорьевича Мешакова в Межпоселенческой центральной библиотеке провели исторический вернисаж «Герой-комсомолец Илья Мешаков». Ученики МБОУ «Моргаушская СОШ» из проникновенного рассказа, сопровождавшегося электронной презентацией, узнали о совершенном подвиге и проявленном героизме во время Великой Отечественной войны нашего земляка, Героя Советского Союза Мешакова И.Г., о его семье и биографии.

Самым интересным моментом стало прочтение ребятами статьи А. Николаева «За южным бугом» из книги «Наши земляки – Герои Советского Союза», изданной Чувашским книжным издательством.

Участники мероприятия познакомились с историей Одесской наступательной операции, которая разгорелась 75 лет назад в 1944 году. Именно в этом сражении принимал участие Герой Советского Союза Мешаков Ильи Григорьевич. Вниманию школьников был представлен видеоролик об Одесской наступательной операции.

Учащиеся подробно изучили материал виртуальной выставки «Герой Советского Союза Мешаков Илья Григорьевич», размещенной на сайте Централизованной библиотечной системы Моргаушского района. Здесь представлена биография, библиография (где можно ознакомиться со статьями о Герое), буклеты, презентация и фотогалерея. Материалы выставки помогут в изучении жизни и подвига Ильи Мешакова и способствуют проведению уроков и информационных часов, посвященных Герою.

Проведенная викторина «Жизнь и подвиг Ильи Григорьевича Мешакова» показала, как хорошо ребята запомнили биографию и совершенный подвиг И.Г. Мешакова.

В завершении мероприятия библиотекари провели обзор книжной выставки «Навеки в памяти людской», где были представлены ресурсы библиотеки об отважном Герое, статьи из разных газет, буклеты, изданные информационно-библиографическим сектором МБУК «ЦБС» Моргаушского района ЧР. Свое мнение об историческом вернисаже ребята выразили, заполнив анкеты к мероприятию.

09 августа 2019