Состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района

Сегодня состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам своевременности и полноты выплаты заработной платы, снижения неформальной занятости при главе администрации Моргаушского района, в начале которого рассмотрели вопрос о выполнении юридическими и физическими лицами Моргаушского района Чувашской Республики обязанности  по уплате налогов, зачисляемых в местный бюджет и состоянии задолженности по платежам.

Провела заседание заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева.

Как отметила заместитель начальника  Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 8 по Чувашской Республике Наталья Озыковав Моргаушском районе задолженность по  имущественным  налогам за 6 месяцев погашена на 20,3%. Общая задолженность по району составляет 14млн.358тыс.956 рублей.

О результатах проведенных контрольных мероприятий, направленных на выявление неформальной занятости  в хозяйствующих субъектах рассказала начальник отдела экономики и АПК Ольга Тимофеева.

По ее словам по итогам работы межведомственной комиссии за 1 квартал 2019 г. было проведено 11 заседаний межведомственной комиссии.

Были заслушаны 82 организации по вопросам погашения задолженности по местным налогам и страховым взносам, 3 организации – по заключению трудовых договоров с наемными работниками (неформальная занятость), 10 организации – по вопросу погашения задолженности по ЕНВД, 15 организаций – по выплате заработной платы работникам ниже МРОТ.

По итогам работы комиссии должниками оплачены 134  905 рублей 76 копеек.

Контрольный показатель по снижению численности экономически-активных лиц в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность согласно Соглашению составил 1477 человек.

Проведено 4 рейда, из них 1 рейд совместно с прокуратурой Моргаушского района. Обследовано 4 сельских поселения района. Мониторингом охвачено 42 субъекта малого и среднего предпринимательства. Было выявлен 1 субъект МСП, имеющий признаки неформальной занятости. Информационная беседа с субъектом МСП проведена.

Организована работа телефонной «горячей линии». Звонки на «горячую линию» в 1 полугодии 2019 года не поступали.

На заседании заслушали главу Тораевского, сельского поселения Евгения Орлова, о работе по этому направлению.

Также был рассмотрен вопрос о состоянии оплаты труда и своевременности и полноты выплаты заработной платы на предприятиях реального сектора экономики Моргаушского района Чувашской Республики.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в январе-мае  2019 года в целом по Чувашской Республике составила 30437,9  рублей и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 8,4%, за май – 32419,2 рублей ( +3,63 %).

Согласно статистике среднемесячная заработная плата работников по организациям Моргаушского района, не относящимся к субъектам малого предпринимательства, в  январе – июне 2019 года составила 26903,5 рубля, что на 8,9 % выше аналогичного  периода 2018 года. В июне 2019 г. среднемесячная заработная плата одного работника – 29035,5 рублей ( рост 10,9 % к январю 2019 года). На 11,6 % ниже среднереспубликанского уровня.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников:

- муниципальных дошкольных образовательных учреждений – 24 325,4 рублей (110,3 % к 1 пол. 2018);

-муниципальных образовательных учреждений – 30 078,6 рублей (105 % к 1 пол. 2018 г.);

в дополнительных образовательных организациях по отрасли «Образование» 30 725,4 рублей  (112,5 % к 1 пол. 2018 г.);

-муниципальных учреждений культуры – 21 175,61 рублей (105,8 % к 1 пол. 2018);

в здравоохранении у врачей 43 325,85 рублей (101,5 % к 1 пол. 2018 г.);

среднего медперсонала – 22 118,94 рублей (104,3 % к 1 пол. 2018 г.).

Наименьший размер среднемесячной заработной платы у муниципальных учреждений культуры – 21 175,61 рублей, что на 21,2 % ниже среднерайонного показателя.

По данным статистической отчетности предприятий, расположенных на территории района, на 01.07.2019 задолженности по выплате заработной платы не имеется.

Заместитель главы администрации района – начальник финансового отдела Рената Ананьева подчеркнула важность усиления работы в этом направлении.

На заседании по всем рассмотренным вопросам приняли соответствующие решения.

31 июля 2019