Моргаушский муниципальный округ

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в Моргаушском районе посетил «Лесную сказку»: «дети довольны летним отдыхом»

Главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в Моргаушском районе  посетил «Лесную сказку»: «дети довольны летним отдыхом»

«Вопросы безопасности чрезвычайно важны при  организации оздоровления и отдыха детей. Важнее этого вопроса не может быть ничего», - подчеркнул главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров в БУ ЧР «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии.

Сегодня Геннадий Семенович вместе с главой администрации района Ростиславом Тимофеевым и  прокурором Моргаушского района Валерием Шоркиным совершил рабочую поездку в этот детский санаторий и ознакомился с условиями отдыха детей.

 Посетили  «Лесную сказку» также   заместитель начальника ФГКУ УВО ВНГ России по Чувашской Республике Сергей Гаранин, Руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда Луговская и  начальник отдела этого управления  Вера Квашенникова,  заместитель начальника Главного управления МЧС России по Чувашской Республике Николай Петров, начальник управления молодежной политики Минобразования Чувашии Ангелина Кузнецова,  начальник ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России Константин  Косачев.

В ходе посещения объекта главный федеральный инспектор особое внимание уделил вопросам обеспечения безопасности детей. У входа сразу пообщался с сотрудником ООО «ЧОП «Фемида-2» по вопросам организации пропускного и внутриобъектного режима.

Как отметила главный врач БУ ЧР «Республиканский детский санаторий «Лесная сказка» Минздрава Чувашии Ирина Волкова, если сначала здесь были установлены 15 видеокамер наружного наблюдения, то сейчас их количество достигло до 35. Сотрудники ОМВД РФ по Моргаушскому району ежедневно утром и вечером посещают лагерь.  В этом году планируется замена автоматической пожарной сигнализации. Геннадий Семенович порекомендовал ускорить решение этого вопроса.

Как было отмечено руководителем Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надеждой Луговской, проведена сплошная и  несплошная дератизация, также  акарицидная обработка территории  санатория. Организация питания детей также находится на контроле. Замечаний нет.

Да и, по словам главы администрации района Ростислава Тимофеева, вопрос организации летнего оздоровления и отдыха детей и подростков, обеспечения их безопасности, охраны их здоровья всегда находится под пристальным вниманием администрации района. Эти вопросы рассмотрены на заседаниях комиссии  по профилактике правонарушений и межведемственной комиссии  по организации отдыха детей, их оздоровления и занятости в Моргаушском районе. Вопросы обеспечения безопасности детей в летний период обсужден и на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района. Всего на организацию отдыха и оздоровления детей в текущем году из районного бюджета выделено почти 4, 9 млн.рублей. 

Главный федеральный инспектор поинтересовался условиями пребывания детей в оздоровительном  лагере. «Питание 5-разовое, меню соблюдается. Калорийность соответствует норме. Оздоровительный эффект хороший», - ответила Ирина Владимировна.

По ее словам, детям здесь нравится. В одном корпусе  отдыхают дети по санаторной путевке. За их здоровьем следят 12 врачей, 31 медсестра. Применяются 50  методов лечения. В другом корпусе – дети оздоровительного лагеря.  Дети время проводят интересно. Зон отдыха немало: есть волейбольная, футбольная, баскетбольная площадки. Проводятся различные культурно-спортивные программы.

В «Лесной сказке» работают 38 воспитателей. В пищеблоке трудятся 13 человек.

Прокурор Моргаушского района Валерий Шоркин отметил, что вопрос организации отдыха и оздоровления детей всегда находится под постоянным  контролем прокуратуры района.

Главный федеральный инспектор побывал в спальном корпусе лагеря. Комнаты уютные. «Удачно выбрана цветовая гамма интерьера», - заметил Геннадий Семенов.

Он также побывал в столовой. Посетил и клуб,  где дети участвовали в познавательной программе.

Ирина Владимировна рассказала и показала, как и где дети здесь отдыхают.  Территория ежедневно убирается. Здесь красиво и уютно. Мусор вывозится по мере наполняемости 1 раз в неделю. Геннадий Федорович порекомендовал организовать эту работу ежедневно. Он также оставил  и некоторые другие  рекомендации по другим направлениям работы. 

В целом, главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров остался довольным увиденным. Он убедился в том, что дети чувствуют себя здесь, действительно,  уютно и комфортно, а коллектив «Лесной сказки» делает для этого все от себя зависящее.



17 июля 2019
13:39
Поделиться