Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района: «чтобы сохранить жизнь людей»

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района: «чтобы сохранить жизнь людей»

«В течение 1 квартала текущего надо провести подворный обход граждан, профилактическую беседу с ними по соблюдению правил пожарной безопасности», - подчеркнул глава администрации района Ростислав Тимофеев на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Моргаушского района.

 Он также призвал глав сельских поселений держать на «пульсе» неблагополучные семьи. Порекомендовал проводить инструктаж с населением о соблюдении мер пожарной безопас­ности под роспись в соответствующих журналах, обратить особое внимание на условия проживания неблагополучных семей, одиноких престарелых граждан и лиц, находящихся на патронажном учёте, а так­же граждан, злоупотребляющих спиртными напитками. Отметил, что рейды надо начать на следующей неделе.

На заседании приняли также участие Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров, и.о. прокурора Моргаушского района Денис Антонов, главы сельских поселений.

На заседании рассмотрели вопрос  об организации деятельности Моргаушского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций за 2018 год и постановке задач на 2019 год.

С докладом по этому вопросу выступилпервый заместитель главы администрации района – начальник отдела капитального строительства и развития общественной инфраструктуры,председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечению пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Алексей  Матросов. Он перечислил проведенные штабные тренировки,  учебно-тренировочные занятия и другие учебные мероприятия. Проведено 6 заседаний вышеназванной комиссии, где рассмотрено 18 вопросов. На 4  заседаниях Антитеррористической комиссии рассмотрено 16 вопросов.

Алексей Николаевич подчеркнул рост пожаров с 37 в 2017 году до 40 пожаров в 2018 году, где погибли 4  (4) человека, травму получили 2 (4) человека.

Произошел также рост ДТП со 45 до 55, где оборвалась жизнь 14 (10) человек, ранены 87 (54) человек.

О  подготовке к весенне-летнему пожароопасному периоду 2019 года в Моргаушском районе рассказалначальник ОНД по Моргаушскому району ГУ МЧС России Константин  Косачев. Он сделал анализ пожаров за 2002-2018 годы. Отметил, что в  среднем в год произошло 37 пожаров, в том числе в жилом секторе -32 пожара, погибло 4 человека, травму получили 3 человека.

Константин Юрьевич напомнил о том, что нельзя сжигать сухую траву.  Он озвучил сезонные мероприятия, которые надо проводить на местах.

Начальник ПЧ-37 по охране КУ  «ЧРПС» ГКЧС Чувашии  Юрий Варюхин в своем выступлении отметил, что в прошлом году совершен 271 выезд, из них 64 –ложные вызовы. На 38 ДТП спасли 22 человек. Проведено 52 тактических учения.

 И.о. прокурора Моргаушского района Денис Антонов призвал глав сельских поселений особое внимание обратить на пустующие дома, которые представляют опасность с точки зрения возникновения чрезвычайной ситуации. Порекомендовал составить список таких объектов и держать их на контроле. Денис Витальевич подчеркнул, что надо разработать план мероприятий, проводимых в пожароопасный период.

Не за горами и весенний паводковый период 2019 года. О подготовке к этому периоду доложил начальник  отдела специальных программ Геннадий Любимов. Он порекомендовал главам поселенийорганизовать мониторинг ледовой и паводковой обстановки в поселениях, где складывается неблагоприятная ситуация, организовать и доводить до сведения каждого жителя информацию о функционировании номеров телефонов «112», предназначенных для вызова населением спасательных служб и обеспечения экстренного реагирования на возникающие чрезвычайные ситуации.  Озвучил все меры, которые надо принять на местах.

Председатель Государственного комитета по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Чувашской Республики  Вениамин Петров сделал анализ пожаров за последние 9 лет. Отметил, что средний коэффициент на 10 тыс. населения по Моргаушскому району составил 10,4. Динамика положительная. Заостряя внимание на купальном сезоне, Вениамин Иванович подчеркнул, что в Моргаушском районе ежегодно  активно работают по организации купального сезона. Проводят обследование водоемов, где разрешается купание.

Глава администрации района Ростислав Тимофеев призвал принять все меры по недопущению пожаров, гибели людей на водоемах, дорогах.

 



02 февраля 2019
11:15
Поделиться