Моргаушский муниципальный округ

11:10 Глава администрации Моргаушского района Р.Н.Тимофеев принял участие на заседании Попечительского совета Чувашской государственной сельхозакадемии

Село нуждается в кадрах. Эта тема сегодня является актуальной в агропромышленном комплексе республики. Она была обсуждена вчера на заседании Попечительского совета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. На заседании Попечительского совета принял участие и глава администрации Моргаушского  района Р.Н. Тимофеев.

Надо отметить, что новый состав Попечительского совета был избран из 55 человек. А председателем этого органа коллеги по совету избрали Председателя  Государственного Совета Чувашии Юрия Попова. Он сразу поинтересовался тем, куда будут направляться  членские взносы. По словам ректора сельхозакадемии Николая Васильева, этот вопрос решит сам попечительский совет: на стипендии, проведение семинаров, выездных конференций.

Юрий Попов отметил, что  Чувашская сельскохозяйственная академия занимает значимое место в жизни успешных аграриев республики, потому  что их дорога в профессию и бизнес  началась именно с этого учебного заведения.

Юрия Алексеевича тревожит проблема  кадрового голода на селе. Многие сельские руководители испытывают недостаток в хороших агрономах, зоотехниках. И задачу Попечительского совета он видит в том, что  надо оказать помощь руководству вуза  в подготовке востребованных и качественных специалистов.

И министр сельского хозяйства Сергей Павлов озабочен тем, что на село приходит мало специалистов. А ведь  есть ребята, которые хотят стать специалистами сельского хозяйства. «Мы должны помочь им встать на правильную дорогу, привлекать к производству в процессе учебы», - сказал министр. По его мнению, хорошего  специалиста надо готовить, готовить  долго и кропотливо. А Попечительский совет - в помощь.

Одной из эффективных форм такого производственного воспитания члены совета считают тесное взаимодействие учебного заведения с реальными сельскохозяйственными производствами. За хорошими примерами и ходить далеко не надо. К примеру, по словам руководителя ОАО «Чувашский бройлер» Вадима Николаева,  начиная с третьего курса, на предприятии активно стажируют студентов сельскохозяйственной академии,. График производственного обучения расписан до конца года. При этом не только предоставляют студентам место для практики, но и перевозят ребят на фабрику, обеспечивают питанием и выплачивают зарплату.

Руководство вуза в свою очередь готово пересмотреть учебные планы, чтобы студенты могли практиковаться не только во время летних каникул, а равномерно в течение всего года.



03 октября 2012
00:00
Поделиться