Моргаушский муниципальный округ

Состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Моргаушского района: «из искры возгорится пламя – будет «точка опоры» у предпринимателей»

Состоялось заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Моргаушского района:  «из искры возгорится пламя – будет «точка опоры» у предпринимателей»

«Задача администрации района- не только сохранить действующие  субъекты малого и среднего предпринимательства и индивидуальных предпринимателей, но и привлечение новых инвесторов в район. Есть инвесторы, желающие вложить средства в развитие района, желающие расширить свой бизнес. В этом направлении работу с ними проводим», -подчеркнул сегодня глава администрации района Алексей Матросов  на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Моргаушского района.

Алексей Николаевич призвал предпринимательское сообщество активнее реализовать свои идеи и проекты. Отметил, что само географическое расположение района говорит о возможностях развития малого и среднего предпринимательства.

Мероприятие началось с чествования участников конкурса детских рисунков «За честный труд за 2022 год». Глава администрации района Алексей Матросов  и председатель Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Моргаушского района Геннадий Михайлов вручили детям заслуженные дипломы и призы.

Предприниматели, принимающие активное участие в общественной жизни района, удостоились Почетной Грамоты администрации района и Благодарности  Чувашской региональной Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства  «Опора России».

На сегодняшний день в районе в этой сфере трудятся 4120 человек. По словам руководителя Чувашской региональной Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства  «Опора России» Андрея Семенова, это достаточно солидное сообщество и для того, чтобы создать в районе местное отделение «Опоры России», в состав которого должны входить  наиболее  активные предприниматели.

Подчеркнул, что предприниматели –социально ответственные люди.

«Все мы вместе сделаем нашу жизнь лучше», - подчеркнул он.

Начальник отдела экономики Ольга Тимофеева отметила, что результаты оценки регулирующего воздействия проектов нормативных-правовых актов адмиистрации района за 2022 год намного лучше 2021 года. Она попросила предпринимателей принимать активное участие в проведении опроса по ОРВ проектов НПА.

В ходе заседания начальник имущественных и земельных отношений Светлана Феофанова проинформировала об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Она озвучила объекты и земельные участки (всего их 33), которые  могут быть предоставлены в аренду для развития малого и среднего бизнеса.

 Глава администрации района Алексей Матросов подчеркнул важность своевременного информирования предпринимателей о формах господдержки, изменениях законодательства в этом плане, программах Минсельхоза и Минэк, участвуя в которых предприниматели могут получать государственную поддержку. Алексей Николаевич остановился на формах господдержки по линии КУП ЧР «Агроинновация».

Председатель Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа Александр Иванов, как ИП и как юрист, поделился опытом работы по решению непредвиденных ситуаций с точки зрения правового поля. Привел конкретные примеры по республике, которые он помог решить юридически.

 «Если у вас возникнут вопросы, которые должно решить Собрание депутатов, обращайтесь. Вы будете услышаны», - обратился он к своим коллегам по бизнесу.

На заседании предприниматели задавали свои вопросы, а ответы Алексея Матросова и Александра Иванова им дали понять, что, действительно, их слышит руководство района.

«Сегодня, действительно, деловой разговор получился. Самое главное-чтобы эта искорка не пропала», - выразил свое удовлетворение  Борис Михайлов.

«В нашем районе не хватает «точки опоры» для предпринимателей», -выразил свое мнение и депутат Собрания депутатов Моргаушского муниципального округа, предприниматель  Павел Вязов. Он предложил создать в районе информационно-консультативную службу для предпринимателей, выделить отдельный кабинет для нее. Отметил, что в ряде регионов такая служба создана.

Член Совета Альберт Иванов подчеркнул, что состав Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Моргаушского района работоспособный. Он  посоветовал проводить такие заседания и  с выездом на места, что способствует и обмену опытом, и увеличению числа участников таких мероприятий.

В завершении глава администрации района Алексей Матросов отметил, что все поднимаемые предпринимателями вопросы   должны аккумулироваться в Совете, чтобы на последующем заседании предприниматели получили конкретные предложения по их решению или уже готовые решения по ним.

 



02 декабря 2022
18:34
Поделиться